Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























21 апреля 2021

В администрации МР «Печора» состоялось первое рабочее совещание о ходе реализации решений декабрьской конференции коми народа. На нем присутствовали заместители руководителя администрации Татьяна Ускова и Андрей Канищев, руководитель Печорского представительства МОД «Коми войтыр» Ольга Хасанова, заместитель руководителя представительства МОД «Коми войтыр» Герасим Канев, начальник Управления культуры и туризма МР «Печора» Ксения Потапова, начальник Управления образования МР «Печора» Эдуард Пец, сотрудники администрации и отраслевых органов.

На совещании обсудили ход исполнения решений, в части содержания улично-дорожной сети межпоселенческих и внутри поселенческих дорог, планы по строительству ФАПов, а также ключевые моменты, связанные с обеспечением людей углем и дровами. Часть вопросов нашла свое решение, часть рекомендаций в разработке. Что касается обеспечения жителей поселений качественной питьевой водой, то строительство скважины в п. Кедровый Шор и работы по ремонту колодца в селе Аранец запланированы на первую половину текущего года.

Одна из рекомендаций - проведение работы по пропаганде среди родителей коми языка. По данным Управления образования МР «Печора», в первом и втором квартале текущего года в образовательных учреждениях провели олимпиады по краеведению, этнографический конкурс фотографии, муниципальный этап Республиканской олимпиады по коми языку, литературе и фольклору. Также среди детей проводятся беседы, акции, выставки, викторины и классные часы, посвященные Международному дню родного языка. Кроме того, на территории муниципалитета ежегодно проходит фестиваль коми народного творчества «Коми гаж», в 2021 году в нем приняли участие 143 человека. На регулярной основе в учреждениях культуры организуют мастер-классы, концерты, выставки, экскурсии с целью популяризации коми языка.

Рабочее совещание по подведению итогов исполнения решений конференции коми народа за II квартал 2021 года запланировано на начало июля.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: