Версия для слабовидящих Коми кывйöн






























24 апреля 2013
Нарушение правил пожарной безопасности при посещении лесных массивов – основная причина природных пожаров!

В весенний период, особенно в выходные и праздничные дни, наблюдается резкое увеличение количества палов сухой травы, тления листьев и лесных пожаров. Связано это, прежде всего с устремлением части населения города в лес на отдых. Как правило, лесной отдых сопровождается разведением костров, парковкой автомобилей на площадках с сухой травой, а также оставлением после себя мусора, в том числе битых стеклянных бутылок.

ОНД г. Печора НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ всем жителям соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесных массивах. Не оставляйте не затушенные костры. Не разводите костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, на участках леса подвергшихся ветровалу, бурелому. Разводить костер нужно на открытых, специально оборудованных местах. По истечении необходимости костер должен быть залит водой или засыпан землей. В сухую и ветреную погоду огонь способен молниеносно распространяться на большие площади. Не разбрасывайте мусор, битое стекло может сфокусировать солнечные лучи на сухую траву и разжечь её. Непотушенная сигарета, оставленная ветошь или транспортное средство с неисправным глушителем может вызвать возгорание.

Заметив начинающийся пожар в лесу, немедленно сообщите в администрацию сельского поселения, пожарную охрану, лесничество.
Помните, что от Ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только наша природа, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!


ПАМЯТКА ПО ПРАВИЛАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НАХОЖДЕНИИ В ЛЕСНЫХ МАССИВАХ.


Будьте очень осторожны с огнем на отдыхе в лесу. Ваша неосторожность может стать причиной пожара, поэтому выполняйте следующие правила:

• никогда не поджигайте высохшую траву на любой природной территории;
• не разводите огонь в сухом лесу или на торфянике. Размещайте костер на песке или глине. Прежде чем развести огонь, снимите пласт земли с травой с кострища и вокруг него в радиусе одного метра;
• хорошо залейте костер водой или забросайте его песком, землей перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если костер еще не потушен —залейте его еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. Приготовьте воду для заливки костра заранее.

• не бросайте тлеющие спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п. ;
• не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
• постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

Осторожность и предупреждение возгорания - самый действенный способ борьбы с лесными пожарами. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Отдел надзорной деятельности г. Печора УНД ГУ МЧС России по РК

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: