Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























19 июня 2013
На этот вопрос, пожалуй, будет много вариантов ответа и к единому мнению мы с вами не придём. Видя, как безответственно ведут себя многие водители, систематически грубо нарушающие Правила дорожного движения и  имеющие в своём пользовании транспорт, источник повышенной опасности, становится ясно, что если не ужесточить ответственность за грубые нарушения Правил дорожного движения, количество ДТП по вине пьяных водителей будет только расти.

За пять месяцев 2013 года на печорских дорогах произошло 28 дорожно-транспортных происшествий,  в которых 1 человек погиб, ранено 44 человека, в том числе ранено 3 ребёнка до 16 лет, кроме этого совершено 307 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших. Сотрудниками ОГИБДД выявлено 10 294 нарушений ПДД, из них 155 водителей в состоянии алкогольного опьянения, 13 водителей отказались проходить медицинское освидетельствование.

В период времени с 17 час. 30 мин. 8 июня до 23 час. 00 мин. 10 июня неустановленный  водитель, управляя неустановленной автомашиной во дворе дома №29 по ул. Ленина, совершил наезд на стоящую автомашину ВАЗ-2112, и с места происшествия скрылся. Владелец «Жигулей»,  выйдя на улицу и увидев на задней левой части автомашины повреждения, сообщил о происшествии в Госавтоинспекцию. В настоящее время устанавливается виновный в происшествии водитель.

13 июня в 3 часа ночи в п. Кожва неустановленный  водитель, управляя  автомашиной ВАЗ-21140, при движении задним ходом не убедился в безопасности и совершил наезд на две автомашины, стоящие во дворе дома №22  по ул. Лесная в п. Кожва:  автомашину Опель Вектра и ВАЗ-21093. Владельцы повреждённых  автомашин вышли  на улицу  и  увидели, что рядом с их разбитыми машинами стоит повреждённая автомашина ВАЗ2114 без водителя. Предположительно, управлял автомашиной знакомый законного владельца ВАЗ-21140. Из объяснения  владельца автомашины ВАЗ-21093: « В 3 часа ночи я находился дома и смотрел телевизор, вдруг услышал резкий удар, я выглянул в окно и увидел, что моя машина сдвинута от того места, где я её оставил примерно на 1 метр,  от неё отъезжала а\м ВАЗ-21140. Я выбежал на улицу, подбежал к водителю, за рулём сидел неизвестный мне мужчина. Я предложил ему выйти из автомашины и вызвать сотрудников ГИБДД, на что он молча, включил заднюю передачу, двигаясь задним ходом, совершил наезд на стоящую сзади автомашину Опель Вектра. Я подбежал к нему и вытащил из машины ключи зажигания, чтобы он ещё ни на кого не наехал. В этот момент он выскочил из автомашины и убежал в неизвестном направлении». В настоящее время устанавливается, кто управлял данной автомашиной, проводится проверка. 

13 июня  ранним утром в 6 часов 50 мин. во дворе дома №2 по Молодёжному бульвару было тихо. Вдруг утреннюю тишину нарушил скрип тормозов,  а после удар об автомашину Volkswagen Passat. Сработавшая сирена иномарки не смогла приглушить  «рёв»  скрывающейся с места происшествия  автомашины. Только извилистый след через весь двор указывал, что водитель неустановленной автомашины, скрываясь от свидетелей происшествия, на большой скорости проехал между домами №2 и №6 по Молодёжному бульвару. Вскоре приехавшие на место ДТП сотрудники ДПС прошли по оставленному колёсами  на земле следу и увидели во дворе дома №1 по Молодёжному бульвару  троих  смеющихся молодых людей,  толкающих битую автомашину ВАЗ-21070 тёмного цвета. В ходе проведения проверки один из них (1987 г. р.) признался, что  перед тем как сесть за руль данной автомашины он выпил 250 грамм водки. Скрылся с места происшествия так как не имеет права управления транспортом, автомашина  приобретена им по договору  купли–продажи ещё в апреле месяце и не зарегистрирована в установленном порядке. Водитель знал об ответственности за такое нарушение, ведь ему за аналогичные нарушения уже приходилось находиться  в 2011 году в спецприёмнике по 5 и 8 суток ареста. В мае месяце 2013 года он был привлечён к ответственности в виде административного штрафа 2500 рублей за управление транспортом не имея права управления. Но выводов для себя молодой человек не сделал и продолжал управлять транспортом в пьяном виде.  К счастью, на  его пути  во дворе дома в это утро не оказалось детей! По решению суда, водитель автомашины ВАЗ- 21070 помещён в спецприёмник ОМВД России по г. Печоре на 10 суток ареста. Владельцу автомашины Volkswagen Passat причинён материальный ущерб в крупном размере. Кто даст гарантию, что этот человек, имея в своём пользовании транспорт, вновь не сядет пьяным за руль и не причинит слёз, физической боли, материального ущерба ни в чём не повинным людям? К сожалению таких водителей в нашем городе становится всё больше и больше.

В период с 16 часов 13 июня до 10 часов 14 июня неустановленный водитель, управляя неустановленной автомашиной, совершил наезд на стоящую автомашину ГАЗ –  2818  во дворе дома №38 по ул. Н. Островского, повредив при этом всю переднюю левую сторону автомашины. Виновный в происшествии водитель с места  происшествия скрылся.

31 мая в 09 часов 30 минут напротив 1 заезда  ГСК «Энергетик»  неустановленный водитель, управляя неустановленной автомашиной  тёмного цвета (предположительно «Волга»), резко повернул в заезд ГСК и при этом «подрезал» велосипедиста–женщину 1937 г. р., которая двигалась на велосипеде «Аист» по ул. Ленина со стороны ул. Комсомольская в сторону Мехколонна-53. В результате  женщина передним колесом велосипеда совершила  наезд на заднее правое колесо автомашины. Водитель, молодой человек,  выйдя  из автомашины, спросил у пострадавшей, нуждается она в помощи. Услышав отказ, с места происшествия уехал по направлению в ГСК. На следующий день, почувствовав ухудшение самочувствия, женщина обратилась за медицинской помощью. По данному факту в отношении неустановленного водителя назначено административное расследование по ст.12.24 КоАП  РФ.  И 12.27 КоАП РФ (Оставление места происшествия.

В ходе проверки инспектором по розыску было установлено, что водитель автомашины ГАЗ-3110 тёмно-зелёного цвета с хромированными накладками на бамперах спереди и сзади, торопился на свадьбу и связи с этим обстоятельством не выполнил требования ГИБДД.

Убедительная просьба, водителя причастного к данному ДТП обратиться в Госавтоинспекцию, инспектору по розыску в каб. №10, по тел.78-992 или по тел. дежурной части 3-19-61.

По всем фактам управления транспортным средством водителем в состоянии алкогольного или наркотического  опьянения вы можете сообщить по телефону дежурной части ГИБДД 3-19-61, телефону доверия 78-976, в дежурную  часть ОМВД России по г.Печоре  «02» круглосуточно.   

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции. 

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: