Версия для слабовидящих Коми кывйöн






























28 июня 2013
Жители Печорского района положительно оценивают работу Правительства Республики Коми по урегулированию ситуации с организацией железнодорожных перевозок

Правительством республики по поручению Главы региона В. Гайзера были проведены переговоры с руководством «РЖД». В результате было принято решение о переводе поезда на участке «Сосногорск–Троицко-Печорск» в разряд пригородных с возмещением выпадающих доходов «Северной пригородной пассажирской компании» из республиканского бюджета. Кроме того, удалось добиться сохранения ежедневного движения по социально значимому маршруту «Сыктывкар–Кослан» при условии компенсации выпадающих доходов «Федеральной пассажирской компании» и организовать регулярное движение по маршруту «Микунь-Мадмас-Микунь».

С учетом требований Правительства Республики Коми восстановлена в графике движения поездов стоянка поезда № 902 «Киров – Воркута» на станции Кожва продолжительностью 22 минуты. Помимо этого на средства регионального бюджета по решению Главы республики было приобретено 10 новых вагонов повышенной комфортности для оснащения ими скорого поезда «Москва-Воркута». Также Правительством республики направлено предложение в адрес федерального правительства и руководства «РЖД» о восстановлении производства среднетоннажных контейнеров или ремонта имеющихся для того, чтобы жители республики, переселяющиеся из районов Крайнего Севера, не испытывали трудностей с переездом.
Позиция руководства региона однозначная – добиваться и впредь организации надежного и безопасного железнодорожного сообщения, обеспечить достойные условия проезда и уровень сервиса в поездах.

Жители муниципального района «Печора», а также предпринимательское сообщество благодаря предпринятым усилиям руководства региона и лично Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, сохранили за собой возможность пользоваться услугами железнодорожного транспорта в необходимом объеме.

Шапошникова Галина Васильевна, депутат ГП «Кожва», председатель совета предпринимателей ГП «Кожва», индивидуальный предприниматель:

«В начале мая до нас довели информацию, что с 26 мая на станции Кожва отменят остановку почтово-багажного вагона поезда №922 «Воркута-Киров». Для решения вопроса я обратилась в Печорский филиал общественной приемной Главы Республики Коми. 13 мая 2013 года меня пригласили для участия в заседании круглого стола Республиканской общественной приемной Главы РК «Актуальные проблемы организации железнодорожного сообщения на территории Республики Коми» с представителями Северной железной дороги, на котором озвучила проблему отмены остановки почтово-багажного вагона поезда №922 «Воркута-Киров» на станции Кожва с 26 мая.

Из-за отмены остановки мы бы утратили возможность получать грузы напрямую. На левом берегу Печоры живет около 10 тысяч человек, работают школьные и дошкольные учреждения, интернаты и пансионаты для престарелых. Для учреждений, организаций, предприятий, субъектов малого и среднего бизнеса груз и товары доставляются в Кожву только этим поездом. Представители Северной железной дороги отказали нам в сохранении остановки, однако Глава республики не остался равнодушным к проблеме. На встрече В.Гайзера с руководством Северной железной дороги было решено сохранить остановку, так как для жителей и предпринимателей  Печорского района – это вопрос не только сохранения транспортной доступности, но и обеспечения жизнедеятельности ряда населенных пунктов.

Я выражаю благодарность от имени предпринимателей и  населения левобережья Печоры Главе Республики Коми и Правительству Республики Коми за решение вопроса по остановке почтово-багажного поезда «Киров-Воркута» на станции Кожва.»

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: