Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























1 июля 2013
29 и 30 июня в Печоре состоялось выездное заседание Республиканского координационного совета по культуре и кинематографии при Министерстве культуры Республики Коми на тему «Проблемы сохранения и развития традиционной народной культуры в Республике Коми».

В работе координационного совета приняли участие около 40 специалистов отрасли: руководители отделов культуры   муниципальных образований региона, представители  Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми, Финно-угорского культурного центра РФ и Института гуманитарных наук.

На открытии заседания с приветственным словом выступили первый заместитель главы администрации муниципалитета Владимир Менников и заместитель министра культуры Республики Коми Марина Андреева. Программа мероприятия предусматривала выступление участников координационного совета, обмен опытом работы в области традиционной культуры и народного творчества между муниципальными образованиями республики. После открытия выездного заседания заместитель министра культуры РК М. Андреева провела личный прием граждан.

В рамках выездного заседания специалисты посетили Печорский историко-краеведческий музей, где им была предложена обзорная экскурсия по музею с посещением экспозиций «История Печорского края» и «Богатство севера». Также их вниманию была представлена отчетная выставка студии «Шондiбан».
30 июня участники выездного заседания Республиканского координационного совета по культуре и кинематографии побывали на народном гулянии «Празднике рыбного пирога» в деревне Бызовой, в котором приняли участие в коми обрядах и коми играх, посетили ярмарку-продажу изделий декоративно-прикладного творчества, сфотографировались с брендом туризма муниципалитета «Коми мамонтенком», отведали коми национальную кухню и уху на костре, а также смогли оценить народное творчество.

По итогам заседания было отмечено, что в Печорском районе уделяется особое внимание сохранению и развитию традиционной народной культуры, а также возрождению и сохранению нематериального культурного наследия народа коми.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: