Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























11 июля 2013
Сегодня, 11 июля, в Печоре состоялась церемония открытия закладной плиты на месте мемориального памятника строителям Печорского железнодорожного моста, заключенным ГУЛАГа 1938-1954 годов. В церемонии приняли участие глава администрации Печорского района Виктор Николаев, заместитель министра экономического развития РК Ольга Конакова, гости из Израиля и представители Еврейской национально-культурной автономии.

Открытие закладной плиты прошло на набережной реки Печоры. По словам организаторов мероприятия, место для памятника выбрано не случайно. Именно сюда подходили баржи с грузами для строительства моста и баржи, трюмы которых были заполнены заключенными.

Строительство железной дороги Коноша-Котлас-Воркута, названной Северо-Печорской магистралью, началось незадолго до Великой Отечественной войны. Все работы осуществляло главное управление лагерного железнодорожного строительства – один из главков печально известного ГУЛАГа. Важнейшей проблемой строительства было возведение мостов через реки. Самым большим природным препятствием на пути строителей стала река Печора. В 1941 году одним из заключенных, принимавших участие в строительстве железнодорожного моста через реку Печора, был Менахем Бегин, бывший премьер-министр Израиля, лауреат Нобелевской премии мира. Его дочь Мило Хасия приехала в Печору в составе израильской делегации и приняла участие в церемонии открытия закладной плиты.

Участники церемонии почтили память погибших мостостроителей минутой молчания и возложили цветы к закладной плите.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: