Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























5 октября 2013
Начиная с 2011 года, Пенсионный фонд проводит уроки пенсионной грамотности в средних и высших учебных заведениях страны. Одна из важнейших задач Пенсионного фонда России - формировать новую пенсионную культуру у населения, особенно у молодежи, чтобы каждый с юных лет задумывался о своей будущей пенсии, знал, как повлиять на ее размер, и был уверен в своем завтрашнем дне. О том, как позаботиться о своей будущей пенсии, молодежь имеет смутное представление.

А между тем, пенсионная система модернизируется и с каждым годом предоставляет молодым гражданам все больше возможностей увеличить свою будущую пенсию. К сожалению, школьная программа практически не затрагивает эту важнейшую тему. Именно поэтому в рамках реализации в сентябре-декабре 2013г. проводится информационно-разъяснительная кампания по повышению уровня пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.

2 октября 2013 года для учащихся 11 класса МОУ СОШ №10 в городе Печоре РК был проведен урок пенсионной грамотности. На уроке «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» начальник отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности УПФР в городе Печоре Республики Коми Ольга Белова рассказала школьникам об их пенсионных правах и способах увеличения будущей пенсии.

Помимо этого, по итогам урока была проведена викторина. В частности, старшеклассники ответили на вопросы каким образом можно получить информацию в Пенсионном фонде, с какого возраста можно получить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, влияет ли на размер пенсии зарплата в конверте, каков минимальный стаж работы для установления трудовой пенсии по старости и т.д. Победители викторины были награждены дипломами, подписанными начальником УПФР в городе Печоре РК.

УПФР в городе Печоре Республики Коми благодарит директора школы №10 Богуцкую Галину Сергеевну и классного руководителя 11«а» класса этой школы Музыченко Лидию Ивановну за помощь в организации урока пенсионной грамотности и понимание в важности проводимого урока.

Зам.начальника УПФР в городе Печоре РК Н.Д.Ильина

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: