Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























30 октября 2013
Сегодня, 30 октября, в Печоре прошла общегородская поминальная церемония, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий. У часовни Новомученников и Исповедников российских собрались родные и близкие узников «Печорлага», участники Великой Отечественной войны, молодежь, представители общественных организаций и администрации Печорского района, руководители предприятий, депутаты, горожане.

Печорская земля стала невольным участником трагедии, связанной с массовыми политическими репрессиями 30-50-х годов. В Северо-Печорском исправительно-трудовом лагере численность заключенных доходила до 59 тысяч человек. На сегодняшний день во всем Печорском районе проживает почти столько же людей. На пустом месте среди болот и лесов силами узников была построена станция Кожва, основаны жилые поселки, шла заготовка леса для пароходства, шахт Воркуты, была построена Северная железная дорога. Сейчас в Печоре и районе проживают 539 реабилитированных и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

Руководитель печорского отделения Общероссийской организации «Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» отметила, что в лагерях «Гулага» отбывали наказание люди всех национальностей, и только дружба и взаимопонимание помогали им выжить. «Поклонимся светлой памяти тех, кто не только страдал болью безвинно осужденных, но и сумел подняться над своей бедой, помогая другим», - подчеркнула Татьяна Афанасьева.

Зося Васильевна Мохова рассказала о судьбе своей матери, сосланной в «Печорлаг» и прошедшей все тяготы лагерной жизни. На протяжении всех лет она пронесла в своем сердце воспоминания о пережитом.

«Наша память, наше нравственное покаяние служат залогом того, что человек и его жизнь всегда будут являться главной ценностью на земле», - отметил, обращаясь к собравшимся, заместитель главы администрации муниципалитета Олег Барабкин.

Все выступающие говорили о том, что с каждым годом людей, которым пришлось испытать все ужасы сталинских застенков, становится все меньше. Но сколько бы времени ни прошло, никогда не будут забыты тысячи загубленных жизней - женщины, мужчины, старики, дети.

После минуты молчания была отслужена заупокойная лития, участники церемонии возложили цветы к памятному кресту, установленному на месте массового захоронения репрессированных, зажгли поминальные свечи.

Ровно в 19:00 у часовни Новомученников и Исповедников российских представители молодежи проведут ежегодную акцию «Свеча памяти». Ребята зажгут свечи в память о всех безвинно осужденных и погибших в лагерях «ГУЛАГа».

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: