Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























8 ноября 2013

8 ноября на базе сельского поселения Каджером состоялся выездной семинар Совета общественности, посвященный организации территориального общественного самоуправления (ТОС). Тема выбрана не случайно. Создание ТОС – это самый короткий и эффективный путь решения многих проблем: строительство детских и спортивных площадок, ремонт дорог, установка колодцев, скважин, обустройство родников, ремонт выгребных ям, разборка ветхих домов, углубление и очищение водоотводных канав, строительство тротуаров, укладка водоотводных труб и др. Учитывая актуальность организации ТОСов в Печорском районе, Совет Общественности вышел на администрацию муниципалитета с предложением организовать обучающий семинар.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации МР «Печора» Олег Вилежанинов, ответственный за взаимодействие с общественными организациями, руководитель администрации городского поселения «Путеец» Андрей Соснора, в котором создан первый ТОС в Печорском районе, глава сельского поселения «Каджером» Владимир Гапонько, председатель Совета общественности Юлия Тропина, представители Ассоциации органов ТОС Республики Коми Александр Ребенок и Дмитрий Сизев, а также активные жители Каджерома, заинтересованные в организации ТОСов на территории их поселка.

Представители Ассоциации рассказали присутствующим о том, что такое ТОС, как их можно организовать и какую деятельность ведут такие организации. Александр Ребенок отметил, что такая форма объединения жителей повышает гражданскую активность и дает возможность привлечь финансирование из региональных, федеральных и даже международных источников на нужды территории своего района.

Владимир Гапонько поддержал заинтересованность своих жителей в создании ТОС. Он отметил, что «Это инструмент, грамотное использование которого позволит развивать территорию».

Присутствующие активно приняли участие в семинаре, задавали вопросы по организации и функционированию ТОС, познакомились с работой ТОСов уже созданных в Республике Коми, обменялись номерами телефонов для дальнейшего сотрудничества и обмена опытом. В ходе диалога рождались новые идеи для самоорганизации.

Олег Вилежанинов подытожил: «Состоявшийся семинар - это первый шаг на пути развития общественного самоуправления. В дальнейшем администрация муниципалитета совместно с Советом общественности планируют проводить подобные мероприятия и в других поселениях Печорского района. Это начало большой работы!»

Подробнее об организации ТОСов можно узнать на сайте Ассоциации органов ТОС Республики Коми http://atosrk.ru/.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: