Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























4 апреля 2013

5 марта 2013 года в малом зале администрации муниципального района «Печора» под председательством Вилежанинова О.А. заместителя главы администрации муниципального района «Печора» состоялись общественные слушания об оценке воздействия на окружающую среду при реализации проектов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»:

  • - строительство куста скважин № 9 на Кыртаельском нефтяном месторождении;
  • - строительство куста скважин № 223 на Кыртаельском нефтяном месторождении;
  • - строительство куста скважин № 233 на Кыртаельском нефтяном месторождении;
  • - строительство куста скважин № 362 на Кыртаельском нефтяном месторождении;
  • - строительство куста эксплуатационных и нагнетательных скважин на Северо - Кожвинском нефтяном месторождении (куст скважин № 2).

В слушаниях приняли участие представители общественности, администрации муниципального района «Печора», Печорской природоохранной прокуратуры, Общественной приемной Главы Республики Коми, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «Недра».

Всего зарегистрировалось 11 человек.

С информацией для участников слушаний выступил Бабошко А.Ю. специалист сектора ООС отдела ООС и ПБ ООО «Недра», который представил общие сведения о районе проектирования и перечень планируемых комплексных мер по охране земель, водных объектов, уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Проинформировал о гидрологических и гидрогеологических условиях района работ, дал краткую характеристику земель района расположения объекта, а так же физико-географических и климатических условий района проектирования. Рассказал о планируемом обращении с отходами и проведении экологического мониторинга объектов. Дал оценку воздействия на окружающую среду при строительстве данных объектов (воздействия на атмосферный воздух, водные и земельные ресурсы и животный мир), представил перечень мероприятий по предотвращению и снижению возможного негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Присутствующие были ознакомлены с обзорной картой района работ и со схемой расположения скважин, расположенных на территории муниципального района «Печора». В ходе обсуждения представителями ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и ООО «Недра» были даны ответы на заданные вопросы.

В ходе обсуждений принято решение:

Считать состоявшимися общественные слушания об оценке воздействия на окружающую среду при реализации проектов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»:

  • - строительство куста скважин № 9 на Кыртаельском нефтяном месторождении;
  • - строительство куста скважин № 223 на Кыртаельском нефтяном месторождении;
  • - строительство куста скважин № 233 на Кыртаельском нефтяном месторождении;
  • - строительство куста скважин № 362 на Кыртаельском нефтяном месторождении;
  • - строительство куста эксплуатационных и нагнетательных скважин на Северо - Кожвинском нефтяном месторождении (куст скважин № 2).

По итогам общественных слушаний составлены протоколы.

3 апреля 2013 года в малом зале администрации муниципального района «Печора» под председательством Касатина М.В. заместителя главы администрации муниципального района «Печора» состоялись общественные слушания по проектированию строительства нефтесборочного коллектора от куста скважин № 25 на Сотчемьюском месторождении нефти до УПН с обустройством куста скважин № 25 и об оценке воздействия на окружающую среду при реализации проекта «Строительство эксплуатационных скважин № 2301, 9012 на Восточно-Сотчемью-Талыйюском месторождении нефти».

В слушаниях приняли участие глава сельского поселения «Каджером», представители общественности, администрации муниципального района «Печора», ЗАО «Печоранефтегаз.

Всего зарегистрировалось 8 человек.

С информацией по проектированию строительства нефтесборочного коллектора от куста скважин № 25 на Сотчемьюском месторождении нефти до УПН с обустройством куста скважин № 25 выступил Замураев А.С. инженер ОКСа ЗАО «Печоранефтегаз», который подробно рассказал о планируемых объектах, ознакомил с обзорной картой района работ и со схемой расположения проектируемого нефтесборочного коллектора.

С информацией по проекту строительства эксплуатационных скважин № 2301, 9012 на Восточно-Сотчемью-Талыйюском месторождении нефти выступил Шахов Ю.Б. инженер-эколог ЗАО «Печоранефтегаз», который представил общие сведения о районе работ и перечень планируемых комплексных мер по охране земель, водных объектов, уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Дал краткую характеристику земель, физико-географических и климатических условий района расположения объектов. Рассказал о планируемом обращении с отходами и проведении экологического мониторинга объектов, основных организационно-технических и технологических мероприятиях, обеспечивающих безопасность населения, охрану недр и окружающей среды от возможных вредных воздействий, связанных со строительством скважин.

Присутствующие были ознакомлены с обзорной картой района работ и со схемой расположения скважин, расположенных на территории муниципального района «Печора».
В ходе обсуждений представителями ЗАО «Печоранефтегаз» были даны ответы на заданные вопросы.

По итогам слушаний принято решение:

Считать состоявшимися общественные слушания по проектированию строительства нефтесборочного коллектора от куста скважин № 25 на Сотчемьюском месторождении нефти до УПН с обустройством куста скважин № 25 и об оценке воздействия на окружающую среду при реализации проекта ЗАО «Печоранефтегаз» «Строительство эксплуатационных скважин № 2301, 9012 на Восточно-Сотчемью-Талыйюском месторождении нефти».

Составлены протоколы.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: