Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























20 декабря 2013

В преддверии наступления всеми нами любимого Нового года, многие будут стремиться заготовить «новогоднюю ёлочку». Однако, прежде чем пойти в лес и самостоятельно добыть «лесную красавицу» стоит задуматься о последствиях которые могут наступить. Начиная от вреда окружающей среде, и заканчивая предусмотренной законом гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ и ст.77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» вред причиненный окружающей среде, подлежит возмещению виновным лицом независимо от того, причинен ли он в результате умышленного действия (бездействия) или по неосторожности.

Кроме того, статьей 8.28 Кодекса об административной правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Совершение те же действия с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч пятисот рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой.

Ну а совершение незаконной рубки, а равно повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере образует состав уголовно наказуемого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 Уголовного кодекса РФ, и наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены: группой лиц; лицом с использованием своего служебного положения или в крупном размере, образует состав преступления предусмотренный ч. 2 ст. 260 УК РФ, и наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Незаконная рубка совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, образует состав преступления предусмотренный ч.З ст. 260 УК РФ и влечен наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч рублей до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По указанному составу преступления ущерб исчисляется по таксам утвержденным Правительством Российской Федерации. К примеру значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.

В связи с чем всем, кто хочет видеть у себя дома не искусственное а природное хвойное дерево стоит заблаговременно позаботится о получении разрешительных документов в Лесничествах.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: