Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























24 декабря 2013

22 декабря 2013 года в 15 часов 05 минут (воскресенье) водитель 1992 г.р., управляя автомашиной ВАЗ-21053, трезв, водительский стаж 2 месяца, на регулируемом перекрёстке ул.Ю.Гагарина и М.Булгаковой, в г.Печора, двигаясь на зелёный сигнал светофора по ул. Ю.Гагарина от ул. Космонавтов, в сторону ул.Мира, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода 1998 г.р. воспитанника ГОУ «Детский дом №17» г.Печоры. По видеозаписи произведённой видео регистратором проезжающей мимо автомашины, видно, что группа подростков перебегает проезжую часть дороги на запрещающий, красный сигнал светофора, перед близко идущими автомашинами наискосок, не по линии тротуара. Один из них, не успел перебежать дорогу и угодил под колёса автомашины ВАЗ-21053. Подростки находились на проезжей части дороги без сопровождения воспитателей, педагогов, гуляли с разрешения педагога. Пострадавший юноша был одет в тёмную одежду - чёрную куртку, синие брюки. На одежде отсутствовали светоотражающие элементы. Пострадавший юноша видел запрещающий (красный сигнал) светофора, несмотря на это, выбежал на проезжую часть дороги перед близко идущим транспортом, в результате произошло ДТП, пешеход получил закрытый перелом правого бедра со смещением, госпитализирован в ЦРБ. Автомашина ВАЗ-21053 получила механические повреждения.

По факту ДТП, ст. государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по городу Печоре старшим лейтенантом полиции Р.В. Коптилиным проведено обследование улично-дорожной сети . По результатам обследования, недостатков, способствовавших совершению ДТП - не выявлено, данное место является местом концентрации ДТП.

По факту ДТП возбуждено административное расследование по ст. 12.24 КоАП РФ.

В 2014 году на данном перекрёстке запланирована установка перильных ограждений. В настоящее время, все светофоры исправны, находятся в рабочем состоянии. Ничто не мешало подросткам соблюдать меры безопасности на дороге. Не желание выполнять элементарные Правила дорожного движения привело к трагедии, прежде всего, для самого юноши и его друзей, на глазах которых произошёл наезд на товарища.

Вместо праздничных утренников и подарков, юноша на долгое время будет прикован к постели, в этот период у него будет много свободного времени, чтобы подумать над своим легкомысленным поведением на дороге. Надеюсь, в преддверии новогодних праздников и всеобщей суматохи всем пешеходам, это станет уроком.

Наталья Низовцева
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г.Печоре
майор полиции.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: