Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























30 декабря 2013
С 2014 года в страховой стаж одного из родителей, осуществляющего уход за тремя и более детьми, планируется засчитывать не три, а четыре с половиной года*. При этом будет засчитываться период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

Право на перерасчет размера трудовой пенсии имеют граждане, которые во время ухода за тремя и более детьми не осуществляли трудовую деятельность, и период ухода от трех до четырех с половиной лет не был учтен при определении размера пенсии.

Перерасчет размера трудовой пенсии по данному основанию будет производиться после вступления в силу Федерального закона. При наличии документов в пенсионном деле он будет произведен в беззаявительном порядке.

* Проект Федерального закона № 363990 - 6 «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан».

Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Коми

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: