Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























9 января 2014
Позади новогодние и рождественские праздники, и вместе с ними ушли в прошлое предновогодние хлопоты и суета. В предпраздничные дни было особенно оживлённо на дорогах. В результате - увеличение количества дорожно-транспортных происшествий - 27, 28 и 29 декабря совершено 15 ДТП, в них 1 пассажир получил телесные повреждения.

В период с 1 по 7 января сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре составлено 220 административных протоколов за нарушение Правил дорожного движения (из них 4 водителя находились в состоянии алкогольного опьянения), произошло 14 дорожно-транспортных происшествий (в них 1 человек получил телесные повреждения).

02 января в 07 час. 53 мин., водитель 1987 г.р., управлял автомашиной ГАЗ-3110, двигаясь по Печорскому проспекту со стороны ул. Лесная в сторону ул. Ленинградской, и на пешеходном переходе совершил наезд на пешехода. Женщина 1941 г. р. переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2. В результате ДТП она получила перелом кости правой голени.

Нерабочий день, раннее утро, на улицах уже нет суматохи, большого количества пешеходов и транспортных средств. Пешеходный переход хорошо очищен, освещён и виден с двух сторон. Женщина-пешеход правила дорожного движения не нарушала и почти перешла проезжую часть дороги, тем не менее, на неё был совершён наезд автомашиной «Волга». В чём причина этого дорожно-транспортного происшествия с пострадавшим?

В ходе проведения проверки установлено: водитель трезв, обучался водительскому мастерству по программе самоподготовка, имеет водительский стаж с 01.06.2013. Молодой человек пояснил, что двигаясь по Печорскому проспекту со скоростью 35 км./час. на собственной автомашине, видел автобус, стоящий на автобусной остановке, который осуществлял посадку и высадку пассажиров. Так как на улице была очень низкая температура воздуха (-34 градуса), из-за выхлопных газов автобуса он не увидел женщину, переходившую проезжую часть дороги по пешеходному переходу. Подъезжая к пешеходному переходу, видя пешехода, избегая наезда, водитель нажал на звуковой сигнал и тормоз, при этом съехал в правую сторону. Увидев в непосредственной близости от себя автомашину, женщина прибавила шаг, в результате чего на неё был совершён наезд передней правой частью автомашины.

В объяснении пожилая женщина пояснила, что ранним утром она направлялась в храм, при переходе через дорогу близко идущей автомашины она не видела и стала переходить дорогу. Когда почти перешла дорогу по пешеходному переходу, неожиданно почувствовала удар в правую ногу, от удара она упала. С места происшествия в больницу её доставила «Скорая помощь».

По факту дорожно-транспортного происшествия вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст.12.24 КоАП РФ.

Уважаемые, участники дорожного движения, пусть наступивший 2014 год, будет для вас счастливым и безопасным на дорогах!

Наталья Низовцева, инспектор по БДД ОГИБДД ОМВД России по г.Печоре, майор полиции.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: