Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























24 января 2014
УПФР в городе Печоре РК доводит до Вашего сведения, что негосударственные пенсионные фонды в этом году пройдут обязательную проверку на надёжность и включатся в систему гарантирования пенсионных накоплений. Государство также ужесточит контроль за процессом перевода средств из одного фонда в другой.

Пока же будущим пенсионерам советуем быть бдительными: случается, что агенты негосударственных пенсионных фондов действуют без ведома клиентов.

С устойчивостью негосударственных пенсионных фондов в этом году вопрос должен быть закрыт. Они не только пройдут аттестацию, должны войти в систему гарантирования пенсионных накоплений. По аналогии с банковской, это будет защита для денег клиентов. Под более жесткий контроль возьмут и процесс перевода средств между фондами, чтобы лишить многочисленных агентов шанса на мошенничество. А пока, получая из разных источников наши личные данные, они нередко за нас принимают решение - где хранить накопления на старость.

Так, например, гражданка Х рассказывает, как сама того не зная, перевела накопительную часть пенсии из государственного пенсионного фонда в частный. Она покупала мобильный телефон. В салоне сотрудники предложили - часть денег от потраченной суммы якобы перевести на накопительную частей ей пришло письмо из Государственного пенсионного фонда - накопления переданы. И копия заявления о переводе.

Гражданина Y тоже обманули в салоне связи. Он пошел покупать в кредит модный гаджет. Там помогли заполнить банковскую анкету. Но в банке в кредите отказали. Об этой истории он и забыл. Если бы не письмо из Пенсионного фонда, где было указано, якобы Игорь перевел накопительную часть своей пенсии в негосударственный фонд. Со слов гражданина Y: «Дали бумагу подписать какую-то о том, что я разрешаю свои данные на проверку. Я там особо не читаю, так - взглядом пробежался, вроде все нормально. Предполагаю, что с этого момента наверное, пришло письмо.»

По данным Пенсионного фонда России, обманутых таким путем граждан - уже более 26 тысяч. Перевести накопления в частные компании предлагают, чуть ли не на каждом углу - в банках, салонах связи и в торговых центрах. И агенты не всегда работают честно. Они рассказывают, что переходите в пенсионный фонд, иначе государство у вас все деньги заберет, национализирует, все пропало, и только если вы к нам переведете, вы спасете свои пенсионные накопления.
Конечно же, это ложь. Агенты уже переступают за грань разумного, то есть совершают преступление, когда они просто часть договоров действительно заключают, а часть договоров фальсифицируют - отсюда мы получаем эту историю с мошенничествами.

Если все же вы уже попались на удочку мошенников и получили весть о переводе ваших денег в частный пенсионный фонд, паниковать не стоит. Все вопросы решаемы. И свои начисления можно перевести обратно. Имеет смысл написать письмо и в Пенсионный фонд, и в негосударственный пенсионный фонд о расторжении указанного договора, который человек не заключал, и таким образом вопрос будет решен в несудебном порядке. Но в том числе человек не лишен права написать заявление в правоохранительные органы.

Кроме того, скоро изменятся и правила подачи заявлений о переходе в частные пенсионные фонды. Если раньше достаточным было только поставить подпись на договоре будущего страховщика, то теперь, чтобы уйти в негосударственный фонд - в первую очередь нужно писать заявление в Государственном. Это будет считаться уведомлением, что переход добровольный. Сейчас в Пенсионном Фонде России готовят бланки, и образцы таких заявлений. И еще: в феврале у каждого трудоспособного гражданина на сайте Пенсионного Фонда России появится личный кабинет. Там будут указаны все страховые взносы. Пока же - состояние счета можно узнать на сайте Госуслуг.

Информация подготовлена по данным интервью Первому каналу, 20.01.2014, 18:48, Алексей Калякин, Лилия Зорина, Роман Леонов.

Управление ПФР в г. Печоре РК

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: