Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























29 января 2014
В минувшие выходные на ледовой арене спортивно-оздоровительного комплекса «Сияние севера» состоялся открытый турнир МР «Печора» по хоккею с шайбой, посвящённый 65-летию г. Печора.

В соревнованиях приняли участие команды: «Динамо», «Локомотив» из Инты и печорские команды «Колос», «Энергетик».

Первое место по итогам турнира заняла команда «Динамо» из Инты, второе место также у интинской команды «Локомотив», третьим стал «Энергетик».

Команды-победители награждены кубками и дипломами. Лучшим игрокам вручили грамоты и ценные призы.

Фоторепортаж о мероприятии на pechoratoday.ru.

Праздник для любителей хоккея

Для поклонников популярного вида спорта — хоккея с шайбой — 25-26 января стали днями большого спортивного праздника. В эти даты в Ледовом дворце «Сияние Севера» проходил первый открытый турнир MP «Печора» по хоккею с шайбой, посвященный 65-летию города. В нем участвовали четыре команды — «Динамо» и «ЛОКО-2005» из Инты, «Энергетик» и «Колос» из Печоры.

Печорцы, заполнившие трибуны, вмещающие свыше 500 зрителей, стали свидетелями торжественной церемонии открытия хоккейного турнира в нашем городе. В ней участвовали глава MP С.Н. Кислицин, глава администрации MP В.А. Николаев, директор муниципального автономного учреждения «Спортивно-оздоровительный комплекс "Сияние Севера"» (таково полное название Ледового дворца) А.В. Штульберг. Они выступили перед хоккеистами, выстроившимися на ледовом поле. Поздравили спортсменов и болельщиков с открытием турнира, пожелали чаще встречаться в различных турнирах и радовать печорцев своей игрой на прекрасном крытом катке.

Мечта печорцев сбылась: мы получили хороший подарок и возможность открыть детскую хоккейную школу, в которой хотят заниматься свыше ста юных печорцев. Уже 1 февраля в 14 часов пройдет встреча с родителями будущих хоккеистов.

Завершилась церемония открытия турнира под звуки Гимна России. Капитаны команд подняли флаг соревнований, им были вручены сувениры от главы администрации MP В.А. Николаева.

Организаторы турнира проделали большую работу и доставили настоящее удовольствие хоккеистам и печорцам. Отличное ледовое покрытие, хорошее освещение хоккейного корта, большое электронное табло и музыкальное сопровождение в ходе игр, работа буфета — это все создавало праздничную атмосферу турнира. А хоккеисты дополнили ее своей хорошей искрометной игрой с многочисленными забитыми шайбами, на которые бурно реагировали болельщики, искренне радовавшиеся новой встрече со своим любимым видом спорта.

Интинские хоккеисты, давно имеющие современную спортивную базу для развития хоккея с шайбой и больше опыта в игровой практике, на прошедшем турнире доказали свое преимущество над командами Печоры. Уже в первой игре турнира «ЛОКО-2005» одержал победу над «Колосом» со счетом 9:2, а «Динамо» уверенно доказало свое преимущество над «Энергетиком» со счетом 6:0.

В заключительной игре первого дня турнира встретились «Энергетик» и «Колос», в котором хоккеисты ГРЭС одержали убедительную победу со счетом 9:3. У победителей шайбы забросили Антон Кушнир (3), Александр Блохин (2), Антон Кузнецов (2) и Алексей Семуков (2). Ответные шайбы у «Колоса» забили капитан команды Михаил Шахов, Владимир и Андрей Сенины.

В напряженной борьбе прошли игры второго дня турнира. «Энергетик» встречался с «ЛОКО-2005» Наши хоккеисты вели по ходу и со счетом 3:2. До последних минут игра проходила во взаимных атаках, но интинцы сумели довести конечный результат до победы, выиграв со счетом 7:5. У «Энергетика» шайбы забили Евгений Муратов (3), Дмитрий Митрохин, Валерий Кошкин.

Во встрече «Динамо» «Колос» со счетом 7:1 победили интинские хоккеисты. Единственную шайбу в ворота соперников забил Алексей Данильчук.

Первый и второй призеры определялись во встрече команд «Динамо» и «ЛОКО-2005». Упорный, во взаимных атаках поединок заверши со счетом 1:1. Авторами забитых шайб стали Андрей Бартош из «Динамо» и Юрий Кортукин из «ЛОКО-2005». Обе команды набрали по 7 очков, но по лучшей разнице забитых и пропущенных шайб (14:2) победителем турнира стало «Динамо», у второго призера «ЛОКО-2005» разница 17:8. На третьем месте с тремя очками «Энергетик». Замкнул турнирную таблицу «Колос» — 0 очков.

А завершился первый турнир церемонией награждения победителей и призеров, в которой участвовали В.А. Николаев, А.В. Штульберг, В.Г. Маточкина — зав. отделом ФиС администрации МР. Командам-призерам вручены кубки, дипломы, а игрокам — грамоты. Ценные призы и грамоты вручены лучшим игрокам турнира. Ими при-знаны: вратарь Александр Кириленко («Динамо»), за-щитник Дмитрий Митрохин («Энергетик»), бомбардир Александр Елозов («ЛОКО-2005»), нападающий Александр Высоцкий («Колос»), самый полезный игрок Юрий Кортукин («ЛОКО-2005»).

Что можно сказать о выступлении наших команд? В первую очередь отметить, что хоккей с шайбой сохранился как вид спорта в нашем городе благодаря этим двум командам. Слова благодарности выскажем директору Печорской ГРЭС С.Н. Кислицину, который оказывает практическую помощь хоккеистам «Энергетика» в становлении команды, а в прошедшем турнире выступал сам под № 17.

Команда «Колос» получила приз по итогам турнира за участие в нем, хотя несколько лет назад была на грани развала. Восстановить команду решил энтузиаст этого вида спорта Павел Борисович Третьяков. Его кропотливый труд завершился успешно. Большую помощь ветерану в становлении команды оказывал Михаил Шахов — капитан. Теперь обе печорские команды укомплектованы молодыми хоккеистами, и прошедший турнир показал, что эта молодежь от игры к игре приобретает опыт и мастерство. Значит, будут и успешные выступления. А база для повышения спортивного мастерства у печорских хоккеистов есть — это «Сияние Севера». И есть уверенность, что успехи печорским хоккеистам придут уже в ближайших турнирах.

А пока будем с нетерпением ожидать Олимпийские игры в Сочи, которые откроются 7 февраля, и пожелаем победного выступления российской сборной по хоккею.

Владимир Кульминский, газета "Печорское время" № 17-19 (13657-13659) от 29.01.2014

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: