Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























16 апреля 2013
В течение прошедшей недели глава администрации МР «Печора» В.А. Николаев находился в Сыктывкаре, где принял участие в целом ряде рабочих совещаний и встреч.

Состоялась встреча главы администрации В.А. Николаева с заместителем Главы РК К.Ю. Ромадановым, который, как сообщалось ранее, назначен Главой РК В.М. Гайзером куратором Печорского района. В ходе встречи обсуждался вопрос о возможном участии администрации в создании муниципальной тепловой компании и новых управляющих компаний. Эта же тема была основной на встрече с главой администрации МР «Вуктыл» С.Р. Деревянко, который поделился опытом создания муниципальной тепловой компании.

На совещании под председательством министра экономического развития РК А.В. Фридмана рассматривался вопрос о погашении просроченной задолженности по заработной плате на предприятиях республики. В их числе два предприятия Печоры (ОАО «СК «Печорское речное пароходство» и ООО «СК «ГАЛС»), задолженность по заработной плате на которых в сумме составляет 70 процентов общей задолженности по зарплате в республике.

В ходе совещания состоялось обсуждение перспектив погашения существующей задолженности. По словам главы администрации В.А. Николаева, задолженность в ООО «СК «ГАЛС» возникла из-за невыполнения подрядчиком (ОАО «Подводтрубопроводстрой») обязательств по оплате выполненных работ в сумме 37 миллионов рублей. ООО «СК «ГАЛС» подало иск в Арбитражный суд, который встал на сторону истца. Администрация муниципалитета, в свою очередь, направила письма в головное предприятие должника с просьбой исполнить решение суда в кратчайшие сроки. ОАО «СК «ПРП» находится в стадии банкротства, и все вопросы по погашению задолженности, в том числе и по заработной плате, будут решаться в рамках федерального законодательства.

В ходе рабочей поездки глава администрации В.А. Николаев провел две встречи с потенциальными застройщиками жилья, как на территории города Печоры, так и в поселениях района. В ближайшее время администрация ожидает решения по включению муниципалитета в республиканскую адресную программу по сносу ветхого и аварийного жилья. В случае положительного решения, данная программа будет действовать в течение трех лет, что позволит улучшить жилищные условия жителей более 150 ветхих домов.

На совместной расширенной коллегии Министерства финансов РК и Министерства экономического развития РК подводились итоги финансовой работы муниципалитетов за прошедший год. В частности, речь шла о качестве управления финансами и платежеспособности городских округов и муниципальных районов республики в 2012 году. По результатам проведенного мониторинга Печора заняла 3 место среди муниципалитетов республики.

На встрече с первым заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК С.Л. Гераймовичем состоялось обсуждение вопросов, связанных с запланированным строительством в Печоре полигона твердых бытовых отходов.

Глава администрации муниципалитета В.А. Николаев также принял участие в республиканском совещании по итогам работы агропромышленного комплекса в 2012 году, в работе межведомственной комиссии вопросам по развития села при Экономическом совете РК.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: