Версия для слабовидящих Коми кывйöн




















Что делать, если в образовательных учреждениях требуют деньги на учебники и учебные пособия? Предлагаем разобраться в ситуации.

Согласно части I статьи 35 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ (далее - Федеральный закон), обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно¬методические материалы, средства обучения и воспитания.

Вопрос обеспечения обучающихся учебниками и учебными пособиями относится к компетенции образовательной организации (пункт 2 части 3 статьи 28 Федерального закона)

Образовательная организация самостоятельно определяет список учебников и учебных пособий, необходимых для реализации общеобразовательных программ (пункт 9 части 3 статьи 28 Федерального закона)

Таким образом, государством гарантируется право на получение учащимися в пользование на время получения образования учебников и учебных пособий бесплатно.

*

В случае, если образовательная организация, в которой обучается ребенок, собирает денежные средства на учебники и учебные пособия, обращайтесь в Управление образования муниципального района «Печора».