Версия для слабовидящих Рус




























7 февраля 2024

Участник Великой Отечественной войны Мария Александровна Урасинова 7 февраля отмечает свой 101-й день рождения.

На долю нашей землячки выпали непростые испытания. С малых лет она трудилась в колхозе «Красная Звезда». Во время войны работала на лесозаготовках. На фронт призвана в апреле 1944 года Лальским РВК. Служила в медсанбате при операционной. Военные действия на Карельском фронте закончились в ноябре 1944 года и часть, в которой служила Мария Александровна, перевели в Череповец на переформирование. М.А. Урасинова попала в 751-й отдельный батальон связи 313-й стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта. Войну закончила в Германии, в 80-ти км от Берлина. Демобилизована в августе 1945 года.

В городе Печоре проживает с 1950 года. Всю жизнь проработала на железной дороге. Ударник коммунистического труда. Мария Александровна имеет награды: орден Отечественной войны II степени (1985 г.), медаль «За боевые заслуги» (19.05.1945 г.), медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1990 г.), медаль Жукова (1995 г.), медаль «За взятие Кенигсберга», знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне», юбилейные медали, медаль «Ветеран труда» (1978 г.).

В день рождения в гости к имениннице пришли и.о главы муниципального района – руководителя администрации Галина Яковина и председатель Местной организации ветеранов Печорского района Людмила Окрестина. Они выразили глубокое уважение, искреннюю признательность за многолетний созидательный труд на благо процветания нашей страны, пожелали здоровья, счастья, тепла, заботы родных и близких, а также вручили цветы и подарок.

Comments (0)

Добавить комментарий
:
:
: