Версия для слабовидящих Рус




























14 февраля 2024

В этом году Отделение Социального фонда России по Республике Коми назначило ежемесячную выплату из материнского капитала 1896 семьям региона. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Увеличение числа получателей связано с тем, что с 1 января текущего года выплата назначается на любого ребенка в семье в возрасте до 3 лет (или на нескольких детей одновременно). Ранее данная мера поддержки устанавливалась только на второго ребенка. Важное условие: на ребенка, в отношении которого подается заявление, не должны поступать выплаты из органов соцзащиты, назначенные до 2023 года. Речь идет о пособиях на первого, третьего и последующих детей до 3 лет. Однако получение ежемесячной выплаты из маткапитала одновременно с единым пособием на одного и того же малыша допускается.

Право на ежемесячные выплаты из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. При расчете дохода учитываются зарплата, премии, пенсии и иные выплаты. Размеры выплаты в Коми составляют 20 816 рублей (для северной природно-климатической зоны региона) и 16 383 рубля (для южной природно-климатической зоны региона).

Заявление на назначение выплаты можно подать через портал Госуслуг, в МФЦ или в клиентской службе Социального фонда. Важно правильно заполнить заявление, чтобы оно не было возвращено на доработку.

Напомним, срок рассмотрения заявления о распоряжении материнским капиталом на ежемесячные выплаты составляет не более 10 рабочих дней. Первая выплата перечисляется в течение 5 рабочих дней с даты вынесения решения. Далее средства перечисляются в текущем месяце за предыдущий в единую выплатную дату — 5-го числа.

Дополнительная информация с инструкцией по заполнению заявления — на сайте СФР www.sfr.gov.ru и в официальном сообществе Отделения во ВКонтакте https://vk.com/sfr_komi

Comments (0)

Добавить комментарий
:
:
: