Версия для слабовидящих Рус




























1 марта 2024

Менее месяца остается до главного в политической жизни нашей страны события этого года – выборов Президента Российской Федерации. Их дату – 17 марта – назначил Совет Федерации Федерального Собрания, а затем Центральная избирательная комиссия приняла постановление, в соответствии с которым выборы главы государства впервые пройдут в течение трёх дней – с 15 по 17 марта.

Председатель Территориальной избирательной комиссии города Печоры Степан Степанович Данилевич рассказал о предстоящих выборах и особенностях их организации и проведения.

В марте вся страна будет выбирать Президента Российской Федерации. Как будут проходить эти выборы?

- Голосование на выборах Президента России впервые пройдет в трехдневном формате. Жители муниципального района «Печора» смогут проголосовать в любой из дней с 15 по 17 марта 2024 года.

Сколько избирательных участков в муниципальном районе «Печора»?

- На территории нашего района 39 избирательных участков. Один из них, это участок временный в ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ», для тех жителей, которые будут находиться в дни голосовании на лечении. Участки откроются в дни голосования с 8.00 часов и закроются в 20.00 часов. Для голосования при себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта-временное удостоверение личности).

Если в дни голосования избиратель в силу личных или служебных обстоятельств будет находиться далеко от своей участковой избирательной комиссии, сможет ли он проголосовать?

Для этого можно воспользоваться удобным сервисом «Мобильный избиратель» и подать заявление о голосовании по месту нахождения до 11 марта 2024 года. Наша комиссия принимает заявления: в рабочие дни с 16.00 до 20.00 часов, в выходные дни с 10.00 до 14.00. Наши адреса:

- Территориальная избирательная комиссия города Печоры, ул. Ленинградская, д. 15, каб. 102 (здание администрации МР «Печора»), телефон: 8 (82142) 7-11-55, 7-11-53;

- Пункт приема заявлений, ул. Советская, д. 47 (здание ДКЖ), первый этаж, телефон: 8 (82142) 7-76-96.

Также заявление о голосовании по месту нахождения можно подать через портал «Госуслуги» и в МФЦ.

Голосование на дому возможно?

Не у каждого из нас имеется возможность прийти в помещение для голосования своего избирательного участка для того, чтобы принять участие в голосовании. Может не позволить состояние здоровья, необходимость постоянного ухода за близкими и другие уважительные причины. В период с 7 марта и до 14:00 17 марта можно обратиться в свою участковую комиссию с заявлением, письменным или устным, по телефону или с помощью родственников, знакомых, социальных работников. С 5 марта по 11 марта такое заявление можно подать и через ваш личный кабинет на портале «Госуслуги».

Оформив такое обращение, гражданин, не имеющий возможности по состоянию здоровья посетить свой избирательный участок в дни голосования, воспользуется своим избирательным правом на дому - члены комиссии придут к нему домой с опечатанным переносным ящиком для голосования и избирательным бюллетенем.

В случае если вы не можете самостоятельно написать заявление, заполнить избирательный бюллетень можно воспользоваться помощью других лиц. Заполненный бюллетень опускается в переносной ящик для голосования и хранится до установления итогов голосования под строгим контролем.

Особенное внимание уделил Степан Степанович реализации проекта «ИнформУИК».

С 17 февраля по 7 марта 2024 года члены УИК с использованием специального мобильного приложения обходят по домам избирателей и лично информируют каждого избирателя о том, где, когда и как можно проголосовать на выборах Президента Российской Федерации.

По окончании встречи председатель ТИК пригласил всех прийти на избирательные участки в дни голосования и сделать свой выбор!

Comments (0)

Добавить комментарий
:
:
: