Версия для слабовидящих Рус




























1 апреля 2024

С 1 апреля 2024 года вводится режим проверок на кассах для товаров, подлежащих маркировке, для следующих категорий: табак, пиво и безалкогольные напитки, молочная продукция, упакованная вода, антисептики, БАД, обувь, фотоаппараты, шины, одежда, духи.

Введение разрешительного режима вводится в несколько этапов и имеет отличия по срокам для товарных групп, категорий продавцов и применения проверок в «онлайн» и «офлайн» режимах.

С 1 апреля 2024 года - режим «онлайн» проверки становится обязательным для табачных изделий, пива и слабоалкогольных напитков в кегах.

С этой же даты контроль за максимальной розничной ценой становится обязательным для табачных изделий.

С 1 мая 2024 года - режим «онлайн» проверки становится обязательным в крупных торговых сетях для упакованной воды и молочной продукции.

Под крупной торговой сетью понимается пятьдесят и более торговых точек, которые принадлежат одному или нескольким юридическим лицам, входящим в единую группу в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции», или используются под единым коммерческим наименованием или иным средством индивидуализации.

С 1 сентября 2024 года - режим «онлайн» проверки становится обязательным для молочной продукции и упакованной воды для остальных продавцов.

С 1 ноября 2024 года - режим «онлайн» проверки становится обязательным для пива и слабоалкогольных напитков в потребительских упаковках, антисептиков, БАДов, обуви, фотоаппаратов, шин, одежды, духов.

С 5 февраля 2025 года - режим «онлайн» проверки становится обязательным для безалкогольных напитков, указанных в подпункте «а» пункта 3 Постановления № 8871.

С 1 апреля 2025 года - вводится проверка в режиме «онлайн» наличия сведений о вводе в оборот молочной продукции для всей розницы.

С 1 марта 2025 года - становится обязательной проверка в режиме «офлайн» для всех товарных групп, кроме безалкогольных напитков.

С 1 июня 2025 года - режим «онлайн» проверки становится обязательным для безалкогольных напитков, указанных в подпункте «б» пункта 3

Постановления № 887, а также становится обязательной проверка в режиме «офлайн» для всех товаров товарной группы безалкогольные напитки. С этой даты поэтапно наступает запрет продажи товара, подлежащего обязательной маркировке, если при проверке кода маркировки на кассе верхнеуровневое кассовое программное обеспечение выдало ошибку.

Таким образом, в режиме «онлайн» кассовое программное обеспечение обращается к системе маркировки «Честный ЗНАК» по каждому коду маркировки. Если по данным из системы маркировки продажа товара запрещена, программное обеспечение уведомляет об этом продавца. Проверка в режиме «офлайн» применяется в случае, когда связь с информационной системой маркировки невозможна по техническим причинам. В этом случае решение о продаже товара с маркировкой принимается на основании данных из локальной базы данных продавца.

Участникам оборота вышеуказанной продукции (товаров), осуществляющим розничную продажу маркируемых товаров, необходимо:

- получить в личном кабинете информационной системы маркировки ключ доступа для осуществления проверок товаров с маркировкой на кассе перед продажей;

- обеспечить наличие кассового программного обеспечения, совместимого с режимом запрета продажи на кассе;

- осуществить обновление кассового программного обеспечения самостоятельно или с привлечением поставщиков и (или) специализированных организаций;

- провести обучение кассиров (менеджеров) по работе с режимом запрета продажи на кассе.

Более подробно ознакомиться с основными принципами работы с разрешительным режимом, а также узнать ответы на вопросы отрасли можно на официальном сайте «Честный ЗНАК» по ссылке: https://www.markirovka.ru/community/rezhim-proverok-na-kassakh/rezhim-proverok-na-kassakh

Перечень обучающих мероприятий, проводимых Оператором, опубликован на официальном сайте «честныйзнак.рф».

Согласно части 16 статьи 20.1 Федерального закона от 28 декабря 2008 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, несут ответственность за полноту, достоверность и своевременность передачи ими информации об обороте таких товаров в информационную систему маркировки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За непредставление и (или) нарушение порядка и сроков представления в информационную систему маркировки сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 15.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП). Таким образом, с 1 апреля 2024 года участники оборота, осуществляющие розничную продажу товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, с использованием контрольно-кассовой техники и не выполняющие обязательных требований, предусмотренных постановлением № 1944, по передаче в информационную систему маркировки сведений при сканировании средства идентификации на товаре на кассе (посредством запросов на проверку кода маркировки) и автоматизированных обращений в информационную систему маркировки (в целях формирования и актуализации у участника оборота баз данных кодов идентификации), могут быть привлечены к ответственности по статье 15.12.1 КоАП в виде наложения административного штрафа: для должностных лиц в размере от одной тысячи до десяти тысяч рублей; для юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей).

Comments (0)

Добавить комментарий
:
:
: