Версия для слабовидящих Рус




























17 апреля 2024

Обратите внимание, что для получения доступа к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц необязательно использовать логин и пароль, выдаваемый в налоговом органе. Есть более легкий способ – войти в Личный кабинет с помощью учетной записи к Порталу госуслуг. Личный кабинет размещен на официальном сайте ФНС России. Воспользуйтесь ссылкой для перехода: https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login.

У многих детей, начиная с 14 лет, имеется подтвержденная запись к Порталу госуслуг (используется для оформления Пушкинской карты). Они могут зарегистрироваться в Личном кабинете самостоятельно.

В чем полезность Личного кабинета для детей:

- в первую очередь, есть возможность получать электронно налоговое уведомление, тем самым исполнять свою конституционную обязанность и быть ответственным налогоплательщиком;

- вторая полезная функция Личного кабинета – это получение электронного свидетельства о постановке на учет (Свидетельство ИНН), что равносильно полученному лично в налоговом органе.

Свидетельство ИНН подросткам может понадобиться для поступления в ВУЗы, СУЗы, для трудоустройства (занятость подростков во время каникул, трудовые лагеря, стипендия).

Для заполнения заявления о постановке на учет через Личный кабинет достаточно кликнуть в правом верхнем углу (где ФИО), отобразится раздел «Профиль», вкладка «Сведения», далее слева «Свидетельство ИНН». После проверки предзаполненных персональных данных, и ввода пароля к сертификату электронной подписи заявление отправляется в налоговый орган.

Получив ответ из налогового органа, Свидетельство ИНН доступно для печати с визуализацией электронной подписи налогового органа, при этом скачивать и распечатывать можно любое количество раз. Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Если в собственность детей оформлено имущество (например, доля в квартире), необходимо подключить семейный доступ в Личном кабинете родителя, чтобы вовремя через свой Личный кабинет оплачивать налоги за детей. В приложенном файле содержится подробная инструкция о подключении функции.

Comments (0)

Добавить комментарий
:
:
: