Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























26 марта 2021

Общероссийская общественная организация «ВОРДИ» победила во втором конкурсе Фонда Президентских грантов 2020 года. Проект «Меняем мир вместе» направлен на развитие системы социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью, нуждающихся в представлении своих интересов, с целью повышения качества жизни через оказание помощи семьям.

Республика Коми вошла в десятку апробированных регионов путем создания Семейной приемной ВОРДИ- службы сопровождения семей и сформированию системы оказания общественно полезных услуг по социальному сопровождению семей целевой группы и условий для последующего тиражирования сети консультационных пунктов службы сопровождение семей- получателей услуг в других субъектах РФ. Это событие не имеет аналогов в истории Республики Коми.

В диалоге с родителями детей-инвалидов республики возникла потребность организовать выездную Семейную приемную ВОРДИ в следующие муниципалитеты: МО ГО «Усинск», МО ГО «Воркута», МО ГО «Инта», МО МР «Печора», МО МР «Вуктыл».

24 марта на территории муниципального района «Печора» работали представители Регионального отделения ВОРДИ Республики Коми. На встрече с главой муниципального района – руководителем администрации Валерием Серовым, представителями бюро медико – социальной экспертизы, фонда социального страхования, депутатами МР «Печора» председатель Регионального отделения Юлия Белоусова рассказа о проектах общественной организации, направленных на защиту прав и законных интересов лиц с инвалидностью, семей с детьми-инвалидами, а также необходимости в содействии их оптимальной социальной адаптации в обществе. На встрече также поднимались вопросы информационно-консультационной работы с родителями и опекунами инвалидов и оперативного решения их проблем.

В рамках поездки встретилась с директором ГОУ РК «СКШИ № 6», руководителями образовательных учреждений и учреждений культуры, посетила МАУ ДО «Детская школа искусств» и социально-реабилитационное отделение ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Печора». В ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ», Юлия Белоусова осмотрела ремонтируемую детскую поликлинику по улице Печорский проспект, 90, которая участвует в проекте «Бережливая поликлиника 2020» и готовится к открытию. На встрече с председателем Печорской районной организации «Всероссийское общество инвалидов Татьяной Терентьевой и родителями детей – инвалидов было задано много вопросов о взаимодействии с РО ВОРДИ Республики Коми, а также обсудили возможность продвижения инициатив родительского сообщества по созданию достойных условий жизни в обществе, социальной и образовательной инклюзии детей и взрослых с инвалидностью в республике.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: