Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























16 апреля 2021

После проведенной выставки - экскурсии «Печорский черинянь», работы национальных подворий и мастер-класса по декоративно-прикладному творчеству, в ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми» начался большой концерт «Печора – наш общий дом».

Торжественное открытие состоялось приветствием руководителя Управления культурной политики Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Алисы Науменко. Она отметила, что «очень приятно быть частью доброго, прекрасного мероприятия и увидеть столько замечательных людей»:

«Я уверена, что каждый человек, в чьей судьбе была Печора, навсегда остается в душе жителем этого прекрасного города. Прекрасная, могучая северная река Печора закаляет характер, она дарит людям стойкость и жизнелюбие. Нам приятно, что Печора в таком масштабном составе приехала на фестиваль, приняв эстафету от Воркуты», - отметила Алиса Науменко.

Заместитель министра национальной политики Республики Коми, Вячеслав Попов в свою очередь заметил, что, войдя в «Дом дружбы народов», «попал в сказку», ведь Печора показала, насколько важна роль каждого народа. Он пожелал жителям города «дерзать и творить добро!». Депутат Государственного Совета Республики Коми, Илья Семяшкин также поприветствовал присутствующих, отметив, что Печора показала себя с сильной стороны.

Глава муниципального района «Печора» - руководитель администрации Валерий Серов, выйдя на сцену, сказал, что Печора с нетерпением ждала момента выступления на столичные площадки, желая показать таланты печорцев.

«Я рад приветствовать всех, кто собрался сегодня в этом зале и готов окунуться с головой в атмосферу нашей, печорской культурной жизни. Она многогранна, люди гостеприимны и дружны. С удовольствием предлагаю по достоинству оценить выступление наших творческих коллективов и получить незабываемое, эстетическое удовольствие», - сказал Валерий Серов.

Концерт был разбит на семь блоков, в каждом из которых менялись декорации, соответствующие национальностям. Выступая, коллективы продемонстрировали преемственность поколений, сохранение культурного наследия района и толерантного отношения к проживающим здесь национальностям, презентуя все многообразие национальных культур и диаспор, их особенности, уникальность и достоинства.

В муниципальном районе «Печора» свою деятельность осуществляют 6 общественных организаций и 10 коллективов художественной самодеятельности, пропагандирующих национальную культуру.

Больше фотографий в нашей галерее

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: