Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























17 апреля 2021

На сцене Театра драмы им. В. Савина состоялся большой гала-концерт «Сказ о земле Печорской», где произошло полное погружение зрителя в культурное наследие Печорского района и знакомство с современной Печорой. Для приветствия гостей на сцену вышел и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Константин Баранов. Он вручил Благодарность Министра культуры РФ «За большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу» Инне Ясько - балетмейстеру высшей категории МБУ «МКО «Меридиан». Также подчеркнул, что гала-концерт – это одна сотая часть тех лучших номеров, которые могли бы увидеть сегодня зрителей.

Открылся концерт ярким исполнением теневого театра, который погрузил гостей в атмосферу становления города на великой реке с одноименным названием – Печора, и дальнейшего его развития. В программе приняли участие творческие коллективы-призеры и победители конкурсов различных уровней, которые на высоком художественном и исполнительском уровне рассказали и доказали, что Печора – действительно душа Республики.

В финале гала-концерта, творческую эстафету «Дней культуры муниципалитетов Республики Коми», Сыктывдинскому району передал глава муниципального района «Печора» - руководитель администрации Валерий Серов. Он поблагодарил всех присутствующих за то, что «вместе с нами окунулись в атмосферу печорской культурной жизни»:

«Печора – душа Республики, потому что ее населяют трудолюбивые, талантливые, душевные люди. Виктор Гюго говорил: «Горе тому, кто любит тело, формы и украшения, их заберет смерть. Любите души!». Только в этом случае вы сможете находить их вновь и вновь! Надеюсь, что частичка печорской души, которую мы сегодня вам подарили останется навсегда в ваших сердцах!», - отметил Валерий Серов.

Глава муниципального района «Сыктывдинский» - руководитель администрации Любовь Доронина, принимая эстафету, сказала, что восхищена творческим потенциалом печорцев и поблагодарила за прекрасный «Сказ о земле Печорской».

Благодаря проекту «Дни культуры муниципальных образований Республики Коми», каждый район Республики Коми имеет возможность представить свои уникальные традиции и культуру. Фестиваль реализуется при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Больше фотографий в нашей галерее.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: