Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























19 апреля 2021

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура воздуха поднимется до +10 градусов тепла, что в свою очередь приведет к интенсивному таянию снега и льда. Администрация МР «Печора» напоминает, что ледовая переправа на сегодняшний день закрыта, на съездах установлены соответствующие предупреждающие знаки.

Любой человек может попасть в чрезвычайную ситуацию, связанную со льдом: на рыбалке, охоте, в походе, на прогулке, при переходе водоема и т.д, поэтому необходимо еще раз вспомнить необходимые правила поведения на льду:

- лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов.

- если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

- прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком - ненадежен.

- оказавшись на потрескивающем льду, осторожно развернитесь и скользящими шагами возвращаться по уже пройденному пути к берегу;

- не собирайтесь группами на отдельных участках льда. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга не менее пяти метров;

- выходя на лед будьте подготовлены. Надевайте спасательный жилет, или специальный костюм-поплавок. Берите «спасалки», или длинные гвозди/штыри, которые помогут выбраться из полыньи. Обязательно имейте под рукой длинную веревку.

Если вы провалились в холодную воду:

- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание, зовите на помощь;

- широко раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться в воду с головой;

- выталкивайте свое тело на лед, помогая ногами, опираясь на согнутые в локтях руки

- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу, в ту сторону, откуда пришли - лед здесь уже проверен на прочность.

На период прохождения весеннего половодья и ледохода в 2021 году, создана противопаводковая комиссия муниципального района «Печора», а также утвержден комплексный план подготовки в паводкоопасный период на реке Печора.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода. Не подвергайте свою жизнь опасности!

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: