Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























23 апреля 2013
Вопрос переселения граждан из аварийного жилищного фонда обсуждался на очередном заседании рабочей группы при первом заместителе главы администрации В.Е. Менникове.

На повестке дня рассматривался проект муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 годы», которая разработана в рамках Федерального закона № ФЗ-185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». После уточнения полученных данных в программу планируется включить 153 аварийных дома, общая площадь которых составляет более 40 тысяч квадратных метров.

В настоящее время Министерством архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК формируется соответствующая заявка, которую планируется направить в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на предоставление в 2013 году финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Участники рабочей группы обозначили существующие сегодня проблемы в реализации данной программы. Одна из них - зависимость принятия решения о включении каждого дома в программу от единогласного решения собственников жилых помещений об участии в ней. В связи с этим ведется активный поиск собственников жилых помещений, которые фактически не проживают в аварийных жилых домах, а некоторые выбыли за пределы города Печоры.

В ходе реализации программы по расселению граждан из аварийного жилья ведутся работы по формированию и постановке земельных участков на государственный кадастровый учет в отношении четырех земельных участков, два из которых для комплексного освоения жилищного строительства и два участка под малоэтажную застройку. Планируется привлечь строительные компании. Готовится план развития малоэтажного строительства. Это принципиально новый подход к решению проблемы.

Обозначенные в ходе совещания вопросы находятся на постоянном контроле главы администрации В.А. Николаева.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: