Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























7 октября 2021

5 октября глава муниципального района – руководитель администрации Валерий Серов в ходе прямого эфира ответил на вопросы жителей муниципалитета, печорского журналиста Инны Климовой и председателя Общественного Совета МР «Печора» Юлии Тропиной. Тема выпуска - жилищно-коммунальное хозяйство, именно за нее проголосовало большее число горожан в ходе онлайн-опроса.

Подавляющее количество вопросов жителей города касались работы управляющих компаний. По словам Валерия Анатольевича, на сегодняшний день принято решение взять под контроль ряд УК, которые недобросовестно выполняют свою работу. По его словам, если есть большие проблемы с взаимодействием с управляющими компаниями, есть выход из ситуации – создание товарищества собственников жилья, ведь такая практика в нашем районе уже есть.

Он также подчеркнул, что в случае невыполнения УК своих прямых обязанностей, можно обратиться в сектор муниципального контроля администрации, который проведет проверку по вашему заявлению совместно с Госжилинспекцией и обяжет УК устранить нарушения. Алгоритм этот отработан и в 99% случаев проблему удается решить.

Ряд жителей интересовали вопросы, касаемые капитального ремонта домов:

«Капитальный ремонт осуществляет не администрация, а «Фонд капитального ремонта Республики Коми». Мы направляем заявки, и специалисты выбирают дома, которые будут включены в реестр для проведения капремонта в ближайшее время. Я не могу отвечать за организацию, которая мне не подконтрольна. У нас есть добросовестные УК, есть менее добросовестные, которые стараются уклониться от текущего ремонта, дождаться, когда будет необходим капитальный ремонт, и далее сообщить, что это не их проблема. Из-за правовых тонкостей, в которых сильны не все, это часто удается. Еще раз повторюсь, создание ТСЖ – хороший выход из ситуации».

Один из частных вопросов касался трубы, которая мешает проезду во дворе по Печорскому проспекту, 106:

«Конкретно в этом случае существует недопонимание между управляющей компанией и КУМС МР «Печора». Мы восстановили водоснабжение и разбираемся с проблемой, в том числе в судебных инстанциях. Поэтому сейчас мы в стадии принятия оптимального технического решения, чтобы сделать один раз и по уму».

Вода плохого качества также волнует ряд горожан, в частности жителей, проживающих по адресу: улица Социалистическая,11:

«Первичное звено обращения – управляющая компания, которая должна объяснить жителям, что грязной вода бывает из-за ремонтных работ, либо по каким-то другим причинам. Если это магистральные коммуникации – вопрос в компетенции МУП «Горводоканал». И еще, лучше зафиксировать факт обращения в управляющую компанию в письменном виде. Чтобы была заявка и ее номер. Если заявка проигнорирована – обращайтесь в сектор муниципального контроля и Госжилинспекцию.

Один из жителей спросил о ремонте дороги по улице Стадионная, на что получил ответ о рассмотрении данного вопроса в следующем году в рамках комиссии по безопасности дорожного движения. Частично, дороги частного сектора за стадионом также планируется сделать, все зависит от решения комиссии и от объема субсидий.

Подобный онлайн формат прямых линий с главой муниципального района – руководителем администрации будет продолжен.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: