Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























29 октября 2021

Берсенев Виктор – папа ответственный, исполнительный и инициативный. Приучает семилетнего сына к труду, доверительному общению и взаимоуважению, пропагандирует здоровый образ жизни. Активный организатор и помощник во всех детских играх.

Что такое семья для вас? Какую роль в воспитании детей должен принимать отец?

«Семья – это то, что дает ощущение кого-то рядом, поддержки. То, что помогает справляться с трудностями, ради чего хочется жить и добиваться высоких результатов. В моем случае основная роль в воспитании сына заключается в том, чтобы быть для него другом, учителем, примером, но ни в коем случае не вечным праздником. Сын берет с меня пример во всем и это большая ответственность. Это надо понимать и осознавать. Он знает, что я не только приду на помощь в трудную минуту, но и подскажу правильное решение, поддержу, похвалю».

Как вы узнали, что станете отцом и какие мысли были в первые 30 секунд осознания своего нового статуса?

«Эту приятную новость мне жена сообщила, когда мы были в отпуске. Сколько же приятных мыслей пролетело в голове в первые 30 секунд! Мы очень долго к этому шли и мои чувства нельзя передать словами. Вот так 1 апреля наша семья стала больше. Скажу по секрету, в новогоднюю ночь она станет еще больше. Мы ждем девочку».

В вашей жизни что-то кардинально поменялось с рождением детей? Вы как-то изменились?

«Мне сложно об этом судить. Но то, что повысилось чувство ответственности, это точно».

Как вам удается налаживать контакт с детьми, какие правила у вас есть, что помогает договариваться?

«Самое главное не только слушать, но и слышать друг друга. Всегда принимаются во внимание все точки зрения. Я приучил сына делиться своими переживаниями, эмоциями, а не держать их в себе. Помню, как-то после садика он мне сказал: «Пап, мне надо с тобой поговорить…», и мы обсудили ситуацию, которая произошла в группе».

Как вы проводите совместное свободное время?

«1 сентября сын пошел в первый класс. Уже с садика он посещает секцию самбо, сам попросил отвести его на шахматы. На днях начнем ходить в бассейн. Очень хочет научиться плавать. Время от времени посещаем «Ледовый дворец». Конечно, я нахожусь рядом в это время. Мы живем на берегу реки и часто играем в парке в футбол».

Какими вы видите будущее своих детей?

«Как и у моего отца, моя задача дать детям образование. Они сами решат, кем они будут в будущем».

Ваши личные короткие рекомендации для пап:

«Помню, когда сын учился ходить и падал не раз, я помогал вставать со словами: «папа рядом…», когда он заслужил медаль на соревнованиях по самбо, я обнял его со словами: «папа рядом…». У него эта фраза звучит в голове. Будьте рядом всегда, физически или духовно… Дети это чувствуют и ценят».

17 октября россияне впервые отметили День отца. Праздник установлен указом президента РФ Владимира Путина от 4 октября 2021 года для укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей, он будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: