Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























11 июля 2023

Глава муниципального района – руководитель администрации Валерий Серов ответил на вопросы жителей, связанные с жизнью города и района, которые чаще всего поступают в Центр управления регионом: о переселении граждан из аварийного жилья, строительстве, сносу ветхих построек и другие, в прямом эфире телеканала «ЮРГАН». В ходе почти часовой прямой линии он также рассказал о планах по развитию района и о том, что уже удалось сделать.

Качество воды

По словам Валерия Анатольевича, качество воды может меняться в период ремонтных работ или быть следствием локальных проблем.

«В мае традиционно стартует подготовка к отопительному сезону, и проводятся все регламентные ремонтные работы. В конце мая по 3 июня, в связи с объявлением пожароопасного периода, проверяли все гидранты. Безусловно, все управляющие компании начинают промывать внутренние домовые сети. В этот период качество воды может снижаться, и это носит локальный характер. На сегодняшний день жалоб на качество воды пока не поступало».

Мусор

В начале июня в связи с трудностями, которые возникли у организации, эксплуатирующей полигон, по оформлению разрешительных документов на право заниматься данной деятельностью, комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС МР «Печора», в целях принятия оперативных мер по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории муниципалитета ввела режим повышенной готовности. Как пояснил глава муниципалитета, на сегодняшний день организация направила документы на новое лицензирование.

«Да, мы ввели режим повышенной готовности, чтобы не допустить коллапса в городе. На жителях эта ситуация не отразится. Мусор вывозили, и будут вывозить в штатном режиме».

Строительство

В прошлом году в Печоре принято решение о строительстве школы на месте существующего здания МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4». Оно одобрено на уровне республиканских Министерства образования, науки и молодежной политики и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Такое решение - наиболее оптимально исходя из состояния существующего здания и с учетом результатов государственной экспертизы.

«Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации на строительство новой школы на 650 мест, которая будет находиться на месте школы №4. До конца 2023 года ПСД будет разработана, думаю, в следующем году приступим к строительству».

Расселение

«До 2022 года мы расселили три поселка: Косью, Березовка и Белый Ю. При поддержке Главы Республики Коми в этом году нам выделены денежные средства на расселение поселка Сыня. Два дома будет расселено в этом году, остальные – до 2026 года».

Снос ветхих построек

«Мы ежегодно, планомерно сносим ветхие строения в нашем городе насколько позволяет бюджет. Если будут дополнительные поступления, безусловно, мы предусмотрим больший объем работ по сносу. В 2022 году мы завершили программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Республикой в этом году нам выделено еще 60 миллионов рублей на переселение из еще четырех ветхих домов».

МКД (общежития)

Один из вопросов, прозвучавший в студии, коснулся будущего МКД (общежитий), в частности, речь зашла о доме по адресу: Печорский проспект, 69:

«Фундамент здания был подвержен экспертизе, он не признан аварийным, так же, как и строительные конструкции. Чтобы признать здание аварийным, оно должно соответствовать определенным критериям. Неудовлетворительные инженерные системы не являются основанием для признания строения аварийным. Мы ежеквартально проводим собрание собственников для того, чтобы стимулировать их сдвинуть сроки капремонта. Объем капремонта очень велик для муниципального бюджета, это более 130 миллионов рублей. Мы заключили соглашение с «ВМ Кристалл», которое поддерживает дом в работоспособном состоянии, готовит к зиме и проводит необходимые аварийно-восстановительные работы. Здание мы не бросим. Ситуация с остальными МКД, являющимися бывшими общежитиями, аналогична (проводятся собрания с жильцами, объявляем конкурсы на обслуживание, по мере возможности финансируем ремонтные работы)».

Дрова

«Нужно понимать, как ведется поставка дров в сельские поселения. В прошлом году село Приуральское заказало 320 кубов, мы завезли 325. В силу ряда причин, в ноябре – декабре жителей не устроили те участки, которые отвело лесничество для самостоятельной заготовки дров. Но у лесничества свои требования. Те заявки, которые были поданы в декабре и даже в январе, исполнить не удалось, так как аномально теплая погода для этого времени года не позволила это сделать. В этом году мы уже проработали завоз дров в Приуральское с помощью водного транспорта, соответствующая заявка находится в тарифном комитете на рассмотрении».

Data-центр

Около месяца назад стало известно, что в Печоре планируется создать data-центр - здание для размещения серверного и сетевого оборудования и подключения их к интернету:

«Data-центр – большое хранилище данных. Он позволит реализовывать ряд федеральных законов. Для его строительства у нас есть территория на Печорской ГРЭС, которую инвестор решил задействовать. Сейчас идут все необходимые согласования, поэтому пока о непосредственной реализации и конкретных критериях говорить рано».

Напомним, что прямые эфиры с участием главы муниципального района – руководителем администрации Валерием Серовым проводятся на местном уровне на регулярной основе. Тема для голосования к следующему эфиру будет опубликована в официальной группе «Муниципальный район «Печора». Следите за новостями!

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: