Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























14 мая 2013
С 9 по 12 мая 2013 года на дорогах МР «Печора» произошло 8 дорожно – транспортных происшествий, в них 9 человек получили телесные повреждения, среди пострадавших 1 ребёнок до 16 лет.


9 мая около 22 часов водитель 1987 г.р. не имея права управления, управлял личной автомашиной Nissan Primera, двигаясь по автодороге г. Печора –д. Бызовая. На 2 км. дороги не справился с управлением, выехал на встречную полосу и совершил наезд на шесть столбов ограждения, стоящих с левой стороны по ходу движения транспорта вдоль проезжей части дороги. В результате произошло опрокидывание автомашины на крышу. С места происшествия каретой «Скорой помощи» пострадавший водитель с тяжёлыми травмами головы и тела был госпитализирован в реанимационное отделение ЦРБ. В объяснении водитель пояснил, что самого факта ДТП не помнит, куда ехал и других обстоятельств, предшествовавших ДТП тоже не помнит.


В ходе проведения проверки сотрудниками ОГИБДД недостатков в содержании улично-дорожной сети не выявлено. Водителю выписано направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Не смотря на отсутствие у водителя водительского удостоверения, в 2012 и в 2013 году он неоднократно привлекался к административной ответственности за различные нарушения ПДД РФ, но должных выводов для себя не сделал. В марте месяце 2012 года в отношении данного водителя за оставление места ДТП судьёй было вынесено наказание в виде административного ареста- 3 суток. В сентябре месяце 2012 года он провёл 2 суток в спецприёмнике ОМВД России по г.Печоре по решению суда, за невыполнение требований мед.освидетельствования и одни сутки ареста за неуплату административного штрафа в установленные сроки. По данному факту проводится административное расследование.


11 мая в 18 часов 15 минут в дежурную часть ОГИБДД ОМВД России поступило сообщение о том, что неустановленный водитель совершил наезд на забор около дома №7 переулка Южный. Со слов хозяйки дома №7, выглянув в окно, она увидела, что водитель автомашины ВАЗ тёмного цвета совершив наезд на ограждение дома, с места происшествия уехал, при этом на месте происшествия оставил задний государственный номер своей автомашины.

Через 30 минут, поступило сообщение о совершении ДТП и возгорании автомашины по Печорскому проспекту. На месте происшествия, сотрудниками ДПС было установлено, что виновный в совершении ДТП по ул.Южной, двигаясь по Печорскому проспекту со стороны улицы Социалистической в сторону ЦРБ, около здания детской больницы, не учёл дистанцию до впереди идущей автомашины BMW X1 совершил с ней столкновение, практически сразу произошло возгорание его автомашины Лада-211540. Со слов водителя BMW X1, после столкновения он вышел из своей автомашины и увидел, что виновный в ДТП водитель вышел из своей автомашины, в это время она начала возгораться, после чего водитель Лады находящийся в состоянии алкогольного опьянения пытался уйти с места происшествия.

Несмотря на скорый приезд на место пожара сотрудников МЧС, автомашину Лада 2010 г. выпуска спасти не удалось. В ходе проведения проверки установлено, что водитель 1984 г.р. виновный в двух ДТП, управлял транспортом уже будучи лишённый права управления. Сотрудникам ГИБДД он пояснил, что перед тем, как сесть за руль маминой автомашины, выпил 100 грамм водки и поехал домой. Что – либо пояснить по факту наезда на забор по ул.Южной и столкновения с автомашиной BMW X1, он пояснить не смог , так как ничего не помнит. В отношении виновного водителя составлен административный материал и направлен в суд. По решению суда горе-водитель проведёт в спецприёмнике ОМВД России по г. Печоре - 7 суток ареста, к счастью, по его вине не было человеческих жертв.


12 мая в 00 часов 20 минут, водитель 1979 г.р., управляя автомашиной Volkswagen Passat, двигаясь по улице Железнодорожная со стороны Транспортного проезда, при повороте на лево, в сторону Печорского проспекта, не предоставил преимущество в движении автомашине ВАЗ-21103, движущейся во встречном направлении по ул.Железнодорожной со стороны улицы Социалистической. После столкновения, автомашина ВАЗ продолжив движение, съехала в кювет с правой стороны по ходу своего движения и затонула в болоте.


С места происшествия карета «Скорой помощи» в больницу с травмами различной степени тяжести доставила 6 человек. Из них, водитель автомашины Volkswagen Passat, водитель автомашины ВАЗ- 1982 г.р. и его пассажир 1972 г.р. были госпитализированы. Кроме этого, травмы получили двое пассажиров Жигулей - 15-летняя учащаяся 9 класса школы №2 и 23-летний мужчина. Травмы получил пассажир автомашины Volkswagen Passat 1986 г.р., около 10 часов, в больницу за медицинской помощью обратились ещё два пассажира иномарки - 1986 и 1988 г.р. После оказания медицинской помощи, все пострадавшие отпущены домой, для прохождения амбулаторного лечения. В настоящее время по факту ДТП с 8 пострадавшими проводится расследование. В отношении мамы несовершеннолетней девушки находящейся в ночное время без сопровождения родителей, за нарушение Закона РК №148 составлен административный Протокол.

В период с 9 по 12 мая в ходе проведения профилактической операции «Нетрезвый водитель» сотрудниками ГИБДД на печорских дорогах выявлено 7 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Напоминаю, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, на основании статьи 12.8.ч.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность - лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По всем фактам управления транспортным средством водителем в состоянии алкогольного опьянения вы можете сообщить по телефону дежурной части ГИБДД 3-19-61, телефону доверия 78-976, в дежурную часть ОМВД России по г.Печоре «02».

Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции
Наталья Низовцева

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: