Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























14 мая 2013

Несмотря на принимаемые меры, в 2013 году не удалось стабилизировать обстановку с детским дорожно-транспортным травматизмом. Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков до 16 лет в Республике Коми свидетельствует о том, что за 3 месяца 2013 года количество ДТП с участием несовершеннолетних по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (далее - АППГ) увеличилось на 16,7%, что говорит о недостаточности предпринимаемых профилактических мер.


По итогам 3 месяцев на дорогах республики произошло 42 ДТП (АППГ – 36), в которых 43 ребенка получили ранения (АППГ – 40). Отмечено снижение смертности несовершеннолетних участников дорожного движения (2013 г. – 0, АППГ – 2).
По итогам 3 месяцев в республике отмечено увеличение количества ДТП, произошедших по вине детей (+ 55,6%): 14 ДТП, в которых 14 детей получили ранения.


Так, за 3 месяца текущего года по своей вине пострадали 13 несовершеннолетних пешеходов. Один подросток совершил ДТП, находясь в качестве водителя автомобиля, совершив угон данного автомобиля.


В целях подготовки детей к летним каникулам, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и недопущению аварийности с участием несовершеннолетних в летний период, в период с 13 по 26 мая текущего года на территории МР «Печора проводится и оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание-дети!». В этот период, возле образовательных учреждений в утренние часы будет особое внимание уделяться на нарушения ПДД РФ водителями, связанных с перевозкой детей и не предоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах расположенных в близи образовательных учреждений. Кроме этого, сотрудники ГИБДД будут участвовать в проведении родительских собраний и проведении бесед в образовательных учреждениях.


Родителям, имеющим личный автомобильный транспорт, напоминаем о возможности наступления тяжких последствий для вашего маленького пассажира в случае нарушений ПДД РФ, в частности в результате не применения ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств, а также о запрещении езды на велосипеде по проезжей части и в иных неустановленных местах детям до 14 лет.


С начала года по 12 мая 2013 года на территории МР «Печора» в трёх ДТП с участием детей и подростков до 16 лет, 3 ребёнка получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них 2 ДТП произошли по вине самих детей – пешеходов, в 1 ДТП ранения получил ребёнок – пассажир.


Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции
Наталья Низовцева

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: