Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























19 января 2024

Спрашивали? Отвечаем!

 

Могут ли дворнику установить неполный режим рабочего времени, а территорию для уборки оставить без изменений? Какие гарантии у работников при переводе на неполный режим? Можно ли обязать работника — дворника выполнять работу по покраске стен?

 

Обязательные для применения всеми работодателями нормативно-правовые акты, отражающие нормы убираемой площади для работников в должности «дворник», «уборщик служебных помещений» и т. д., в настоящее время отсутствуют. Вместе с тем, существуют документы, рекомендующие способы расчета норм времени, необходимого для различного вида уборки тех или иных помещений, площади убираемых поверхностей, а также штатной численности работников.

При этом данные нормы могут устанавливаться локальным нормативным актом организации либо коллективным договором.

Для разработки и утверждения указанных нормы, работодатель вправе ориентироваться на широкий круг документов, регламентирующих нормы времени, необходимого для различного вида уборки тех или иных помещений, площади убираемых поверхностей, а также штатной численности уборщиков, поскольку единого документа, обосновывающего расчет норм и обязательного для применения всеми работодателями, не существует.

Поскольку законодательством нормативные размеры убираемой площади определены рекомендательно, то работодатель   вправе руководствоваться ими при установлении норм и (или) определении нагрузки для своих работников.

ТК РФ не определены конкретные причины, которые могут являться основанием для сокращения штата работников.

Сокращение производится в том числе в связи с наличием кризисных явлений в хозяйственной деятельности работодателя.

Кратковременное или долгосрочное уменьшение объема работ является основанием для увольнения работников по сокращению штата, а также может послужить поводом для инициирования работодателем мероприятий по изменению условий трудового договора с работником в виде перевода его на режим неполного рабочего времени, при этом отказ работника от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, трудовой договор должен быть расторгнут в соответствии с правилами сокращения численности штата сотрудников, с соответствующими выплатами. Однако, требование выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором работника, и обязанностей выходящих, за рамки трудовой функции работника, незаконно. Выполнение указанной работы возможно только по соглашению сторон (работник- работодатель).

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: