Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























2 февраля 2024

1 февраля 2024 года ряд пособий и мер поддержки, предоставляемых Социальным фондом России, был проиндексирован на 7,4%. Это коснулось материнского капитала: на первого ребенка его сумма теперь составляет 630,4 тысячи рублей, на второго ребенка — 833 тысячи. Если ранее семья частично распорядилась маткапиталом, то на 7,4% будет проиндексирован остаток на счете.

Также увеличились размеры ежемесячной денежной выплаты и стоимости набора социальных услуг для федеральных льготников: граждан с инвалидностью, ветеранов боевых действий, граждан, пострадавших от радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС и других категорий.

Кроме того, были увеличены и детские пособия, которые зависят от уровня инфляции. Так, размер единовременного пособия при рождении ребенка вырос с 22,9 до 24,6 тысячи рублей, ежемесячное пособие неработающим родителям по уходу за ребенком до полутора лет — с 8,6 до 9,2 тысячи рублей. В Республике Коми на эту сумму также начисляется районный коэффициент.

Индексации подлежали и социальное пособие на погребение, выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежегодная компенсация расходов на содержание собак-проводников.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Республики Коми, позвонив по телефону: 8 800 2000 766 (звонок бесплатный).

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: