Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























5 марта 2024

Республиканский конкурс «Семья – богатство Коми края» станет одним из ключевых событий проведения Года семьи в нашем регионе. О старте мероприятия сообщили сегодня в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

В конкурсе могут принять участие многодетные семьи, которые не менее 5 лет живут в Коми и готовы поделиться своими традициями, увлечениями, опытом в воспитании детей и участием в общественной жизни.

- В нашей республике живет очень много хороших, дружных и талантливых многодетных семей. Они – настоящее богатство нашего края, которым мы можем гордиться. И этот конкурс поможет всем в республике увидеть эти семьи, а семьям раскрыть себя, показать личным примером, что многодетная семья – это не только хлопоты. Это много радости, красоты, любви, взаимной поддержки и заботы, - отметила заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

Организаторы конкурса «Семья – богатство Коми края» - Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и Региональный центр развития социальных технологий. Информационным партнером мероприятия выступил телевизионный канал «Юрган».

Конкурс будет проходить в два этапа. Первый – муниципальный – предполагает различные конкурсные задания для семей-участниц. Какими они будут – в каждом муниципалитете определят самостоятельно. Однако на этом этапе есть и обязательная программа: творческий конкурс и тестирование по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Муниципальный этап продлится до 4 мая. В Международный день семьи в городах и районах пройдет чествование семей-победителей первого этапа конкурса, а сами семьи покажут себя на республиканском уровне.

В рамках второго этапа, который продлится с 1 июня по 31 октября, семьям предстоит выполнить 3 задания. Сделать это нужно будет всей семьей, это обязательное условие.

- Для выполнения первого задания «В кругу любимых и родных» нужно подготовить трехминутный видеоролик о том, чем живет семья, о ее традициях, досуге, преемственности поколений и т.д. Жанр ролика может быть любой: интервью, репортаж или видеоклип, это на усмотрение семьи. А вот другие параметры, в том числе технические – едины для всех участников. Видео нужно представить организаторам в облачном хранилище. Эти видеопроизведения увидит вся республика в группе «ГОД СЕМЬИ 2024 | КОМИ» в соцсети ВКонтакте, - сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Калинина.

Дальнейшие события конкурса пройдут в Сыктывкаре, и их сможет оценить вся республика. Так, второе задание под названием «Семейный ужин» предполагает участие семей-конкурсантов в программе телеканала «Юрган» «Детали со вкусом».

- Здесь семьи поделятся своими семейными рецептами и смогут блеснуть кулинарными способностями. А в третьем задании участникам нужно будет показать себя с творческой стороны. Музыка, хореография, вокал, декоративно-прикладное творчество, живопись и т.д. – у семей будет возможность продемонстрировать все богатство своих талантов, - рассказала Екатерина Калинина.

Она добавила, что видео материалы о том, как семьи выполняют задания республиканского этапа конкурса, будут размещаться в группе «ГОД СЕМЬИ 2024 | КОМИ». Жители республики смогут посмотреть эти видео и поддержать понравившуюся семью. Голосование будет открыто с 1 ноября по 30 ноября на портале «Госуслуги».

- Именно жители республики своим голосованием решат, какая семья станет победителем конкурса. Наградой ей станет главный приз. Для семей-участников конкурса тоже подготовлены памятные подарки, - сообщили организаторы конкурса.

Итоги конкурса «Семья – богатство Коми края», чествование семей-участников и их награждение пройдет в декабре на торжественном мероприятии, посвященном закрытию Года семьи в Республике Коми.

Подробнее на сайте: https://vk.cc/cvaOR7

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: