Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























25 июня 2013

фото rkomi.ru24 июня Печору с рабочим визитом посетил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Первое совещание Вячеслав Михайлович провел с представителями Управления образования муниципального района «Печора». Темой стал Единый государственный экзамен и нарушения в ходе его проведения в Печоре: четырнадцати ученикам выдали контрольно-измерительные материалы, с номерами, отличными от уникальных номеров экзаменуемых. В итоге учащиеся пересдали экзамен по русскому языку 18 июня.

Глава региона поручил детально разобраться в сложившейся ситуации. С докладом выступила и.о. начальника Управления образования МР «Печора» Татьяна Гельвер. По ее словам причиной нарушения стало то, что двое организаторов в аудитории провели неполный инструктаж, вследствие чего участники ЕГЭ не сверяли цифровые значения.
С докладом по предварительным итогам проведения ЕГЭ выступила заместитель министра образования Республики Коми Наталья Студиград.

По представленной информации, в Республике Коми в нынешнем году в ЕГЭ участвовало 6310 человек, что на 305 меньше, чем в прошлом году, однако сократилось и количество выпускников текущего года на 202 человека. Активнее стали принимать участие в сдаче ЕГЭ выпускники начального профессионального образования - таких желающих оказалось на 38 человек больше, чем в прошлом году, желание пройти итоговую аттестацию изъявили 17 выпускников прошлых лет обучения и 44 выпускника, не прошедших государственную аттестацию в предыдущие годы. От 90 до 100 баллов набрали 517 человека, в том числе и 60 человек получили по 100 баллов. Кроме обязательных для сдачи общеобразовательных предметов, наиболее востребованными у выпускников традиционно остаются обществознание, история и физика.

В рамках рабочей поездки глава региона посетил поселок Кожва. В ходе нее В.Гайзер осмотрел Кожвинский филиал Печорской ЦРБ, а затем – в Доме культуры провел встречу с населением. Одним из основных вопросов, прозвучавших во время разговора, стала тема жилищно-коммунального хозяйства и платы за общедомовые нужды. Среди вопросов, прозвучавших в адрес главы региона, были вопросы здравоохранения, переправы через реку Печору, газификации поселка, сотрудничества с крупными предприятиями, осуществляющими свою деятельность на территории Коми. Также был задан вопрос о выделении поселку автомобиля скорой медицинской помощи. На встрече присутствовал первый заместитель министра здравоохранения Республики Коми Вячеслав Колесников, который озвучил, что в сентябре 2013 года в Печору поступят десять новых машин скорой помощи.

В завершении встречи Вячеслав Гайзер вручил дипломанту Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» Глебу Левченко, уроженцу поселка Кожва, благодарственное письмо от Главы Республики Коми и Диплом Министерства образования Российской Федерации.

После обеда состоялось совещание по вопросу «О подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону 2013–2014 годов».
«Необходимость провести выездное совещание в Печоре назрела давно. Ясно, что вопросами ЖКХ района никто не занимался, проще назвать, где в муниципалитете нет проблем с коммуналкой. Около половины всех технологических происшествий прошлого отопительного сезона произошли в Печоре. Поэтому не надо излагать итоги работы и описывать планы на сезон, нужны системные изменения и эти решения будут приниматься на уровне республики. Сам район с этим не справится», - заявил Вячеслав Гайзер. - Это касается и результатов деятельности тепловой компании, и тех тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которые в районе существуют. Совершенно справедливо, что всё это вызывает нарекания жителей. Мы сегодня слышали и видели, как люди ходят по кругу и пытаются услышать вменяемый ответ, я уже не говорю о решении этих проблем. Терпение жителей города и района вызывает уважение».

«В сравнении с прошлыми годами динамика технологических сбоев вызывает крайнюю озабоченность. Если в сезоне 2010-2011 годов произошло 3 технологических сбоя, в сезоне 2011-2012 годов уже 9, а в прошлом отопительном сезоне произошло уже 24 инцидента», - доложил министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона Валерий Кучерин. - Для обеспечения безаварийного прохождения предстоящего отопительного сезона необходимо выполнение ряда задач по подготовке к зиме жилищного фонда, котельных коммунального назначения, центральных тепловых пунктов, водозаборных сооружений и насосных станции водопровода, ремонт и замена ветхих тепловых и водопроводных сетей». Также, по словам В.Кучерина, необходимо переформатировать работу с теплоснабжающими компаниями.

Глава Республики Коми обратился к генеральному директору ООО «ТЭК-Печора» Олегу Родинскому: «У вас долги перед газовиками республики, аналогичная ситуация и с водоканалом. Вы всю республику ставите, мягко говоря, в неловкое положение. Как вы войдете в зиму? Я хочу знать, что вы сделали и что намерены сделать, чтобы рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями в срок, чтобы выполнять свою работу без сбоев? Вы частная компания, это бизнес и не мне вас учить эффективной работе». Однако Олег Родинский не смог дать внятного ответа
Глава республики поручил Министерству архитектуры и строительства и местным властям взять на контроль расчеты по погашению задолженности ООО «ТЭК-Печора» перед газовиками и водоканалом.

Ещё одним проблемным вопросом руководитель региона назвал работу в городе «Коми тепловой компании» (КТК). По словам Главы республики, при тяжёлом положении в Печорском районе, компания не предприняла никаких усилий для разработки инвестиционной программы по модернизации: «Три года латали дыры, каждый год открывая новые компании, плодя их. Тогда как в первую очередь надо заниматься техническими вопросами. Поэтому решение - работа останавливаться не должна, Минарх совместно с КТК в течение недели должно определиться, кто продолжит её и сделает это не с чистого листа. Необходимо поднять все наработки, которые существуют по инвестиционной программе», - дал поручение Вячеслав Гайзер.

Инвестиционную часть поручено проработать Службе по тарифам Республики Коми и КТК. В части планирования источников и форм финансирования. Министерству финансов региона вместе с районом поручено проработать вопрос по бюджетному кредитованию и подкреплению районного бюджета для финансирования технических работ. «Коммунальное хозяйство должно работать в плановом режиме. Осталось два месяца, время сжато. В течении двух недель прошу министра отчитаться о ходе выполнения поручений», - обратился Глава Республики Коми к Валерию Кучерину.
Кроме того, Вячеслав Гайзер поручил провести распределение по территориальному признаку ветхого жилого фонда между всеми управляющими компаниями города.

В завершении Вячеслав Гайзер осмотрел два спортивных объекта. Во Дворце спорта ему показали уже готовую чашу бассейна. По словам подрядчика, осталось завершить зону прыжков, некоторые технологические помещения и решить вопрос с крышей. В здании крытого катка Глава республики осмотрел место будущего ледового поля и выслушал доклады инженера Владимира Бережного и куратора строительства Александра Штульберга. Открытие катка состоится в срок.

rkomi.ru

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: