Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























27 июня 2013
19 июня 2013 года в сессионном зале администрации МР «Печора» под председательством Амонариева А.А., заместителя председателя Совета МР «Печора» состоялись  общественные слушания по проектной документации «Система магистральных газопроводов Бованенково – Ухта» в части размещения на землях государственного природного заказника республиканского значения «Сынинский».

В слушаниях приняли участие жители муниципального района «Печора», представители общественных объединений,  администраций муниципального района «Печора» и городского поселения «Путеец», Печорского комитета по охране окружающей среды Минприроды РК, Печорской природоохранной прокуратуры, ЗАО «Ямалгазинвест» - инвестора строительства, ОАО «ВНИПИгаздобыча» - генерального проектировщика, ЗАО «Научно-производственная фирма «ДИЭМ» - разработчика материалов ОВОС, Управления Ухтинского филиала ЗАО «Ямалгазинвест» - застройщика, СМИ. Всего зарегистрировалось  23  человека.

С докладом  для участников слушаний выступила Лукина М.Г. – руководитель группы  ООС и ОВОС Управления промышленной и экологической безопасности ЗАО «НПФ «ДИЭМ», которая  рассказала об оценке воздействия намечаемой деятельности и предусмотренных проектом мероприятиях по минимизации воздействия на окружающую среду, об основных технических решениях по проектной документации «Система магистральных газопроводов Бованенково – Ухта» в части размещения на землях Государственного природного заказника республиканского значения «Сынинский».

В ходе обсуждений у участников слушаний возникло много вопросов к проектировщикам, в частности: рассматривались ли  альтернативные варианты прокладки газопровода, не затрагивающих территорию заказника «Сынинский»; есть ли необходимость внесения изменения в положение о заказнике, в соответствии с которым на его территории запрещается строительство зданий и сооружений; какие запланированы компенсационные мероприятия по воспроизводству рыбных запасов; о транспортировке техники и строительных материалов через реку Большая Сыня; о питьевом и хоз-бытовом водоснабжение для нужд вахтовых городков в период строительства, об утилизации ТБО в период строительства  и т.д.

По итогам общественных слушаний участники пришли к следующим выводам:

1.   Считать общественные слушания состоявшимися.
2. Принять  к сведению представленную на  обсуждение проектную документацию «Система магистральных газопроводов Бованенково – Ухта» в части размещения на землях Государственного природного заказника республиканского значения «Сынинский».
3. ЗАО «НПФ «ДИЭМ» - разработчику материалов ОВОС:
-  до 05.07.2013 представить в администрацию МР «Печора» ответы на поставленные участниками слушаний вопросы;
- дополнить материалы ОВОС картой-схемой расположения проектируемых объектов с указанием затрагиваемых кварталов и границами заказника «Сынинский»;
- указать в материалах ОВОС реквизиты документа Министерства природных ресурсов Республики Коми о разрешении на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова, порядок выдачи которого утвержден Приказом Минприроды республики Коми от 25.02.2012 № 60.

По итогам общественных слушаний составлен протокол.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: