Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























11 апреля 2013

3-5 апреля в Подмосковье прошел Национальный Антикоррупционный Форум, собравший представителей свыше 30 регионов, федеральных политиков, экспертов, представителей национального и зарубежного академического сообщества. Участие в форуме принял заместитель главы администрации МР «Печора» Вячеслав Смагин.

В своем выступлении руководитель организационного комитета Форума, директор НИИ проблем коррупции С. Сапронов отметил, что инициатива проведения Форума именно 4 апреля - в рамках Национального дня противодействия коррупции подчеркивает не только глубокую связь мероприятия с общенациональными действиями против коррупции, но и актуальность этой работы в связи с «все более активно проявляющимся в России социальным измерением коррупции, которая фактически превращает это явление в «холодный терроризм», переводит его из чисто уголовно-правовой, криминологической плоскости в институциональную, затрагивающую качество жизни десятков миллионов сограждан». По его мнению, «в последнее время мы все наблюдаем определенную активизацию противодействия коррупции со стороны ряда государственных институтов. Возбуждены и расследуются ряд «громких» уголовных дел, фигурантами в которых проходят высшие чиновники. Впервые в новейшей истории в фокус непосредственного внимания национальных правоохранительных органов попали бывшие члены правительства. Довольно существенные изменения претерпевает нормативно-правовая база борьбы с коррупцией… все это говорит в пользу того, что сегодня мы видим не просто очередную антикоррупционную кампанию, но фундаментальное изменение принципиальных подходов к коррупции, как институту и явлению».

С докладом «Судебная практика по делам коррупционной направленности в судах общей юрисдикции РФ» в рамках Пленарного заседания №1 выступила О. Пешкова, федеральный судья Московского областного суда. Об опыте противодействия коррупции на муниципальном уровне рассказала Н. Алешкова, заместитель главы Администрации города Сургута, кандидат юридических наук. С большим интересом участники форума выслушали доклады на тему «Законодательное обеспечение противодействия коррупции: тенденции 2013 года» Л. Андреевой, независимого эксперта, аккредитованного Минюстом РФ на проведение экспертизы на коррупциогенность проектов нормативно-правовых актов и доклад О. Маноловой, доцента кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ «О психологических основах коррупционного поведения».

В рамках Форума состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса лучших антикоррупционных практик и вручение по ее итогам Национальной антикоррупционной премии за 2012 год – общественной награды за успехи и достижения в сфере транспарентности государственного и муниципального управления, высокий уровень антикоррупционной культуры. Отбор лауреатов Премии происходит на основании исследования медиа-пространства и эеспертного опроса специалистов по эксполярной экономике, качеству государственного и муниципального управления. По решению оргкомитета премии ей присвоено имя Президента Уругвая Хосе Мухика – «самого бедного президента в мире». 77-летний Мухика жертвует на благотворительность почти всю свою президентскую зарплату. Из $12500, которые президент получает каждый месяц, он оставляет себе только $1250. Супруги живут в доме на ферме в Монтевидео. Самой крупной личной покупкой Мухики за всё время его президентства стал «Фольксваген Жук» 1987 года выпуска, стоимостью $1945. У Мухики нет никаких счетов в банках и никаких долгов.

В церемонии вручения принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Восточной Республики Уругвай в РФ г-н Аннибал Фернандо Кабрал Сегалерба. Обладателями премии стали шесть номинантов, в том числе и Печора.

По решению жюри Конкурса в номинации «За прозрачность муниципального управления – Городские округа» Национальная Антикоррупционная Премия за 2012 год присуждена администрации города Барнаула (глава администрации Игорь Савинцев).

В номинации «За прозрачность муниципального управления – Муниципальные районы» победила администрация муниципального района «Печора» Республики Коми (глава администрации Виктор Николаев).

При награждении нашего муниципалитета было отмечено, что несмотря на суровые климатические условия в районе успешно развиваются предприятия различных отраслей экономики. С 29 декабря 2012 года администрацию района возглавляет Виктор Александрович Николаев.

Руководя столь непродолжительное время исполнительную власть района, Виктор Александрович сделал ставку на информационную открытость работы администрации, в частности, запущен новый официальный интернет-портал районных органов власти, стало шире представительство района на Портале государственных и муниципальных услуг.

В номинации «За прозрачность государственного управления» премия присуждена Министру по делам молодежи и спорту Архангельской области Елене Доценко, которую эксперты отметили за проведение областного творческого конкурса «Коррупция глазами молодежи»; в номинации «За исследование проблем коррупции» Л. Андреевой, эксперту Минюста РФ; в номинации «За эффективность в противодействии коррупции» работа Н. Алешковой, заместителя главы администрации г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа. За большой вклад в укрепление законности, правопорядка, укрепление национальной безопасности и противодействие коррупции общественной премией был награжден Н. Макаров, депутат Государственной Думы ФС РФ.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: