Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























14 апреля 2021

В администрации муниципального района «Печора» состоялось совещание на тему снижения ставки имущественного налога для физических лиц. В нем приняли участие представители Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы.

На сегодняшний день, увеличение налоговой нагрузки создает предпосылки к прекращению деятельности малого и среднего бизнеса. Речь идет об объектах недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется из расчета их кадастровой стоимости. К ним относятся:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

С 2018 года в ГП «Печора» действует сниженная налоговая ставка в размере 1,5%, она продлена и на текущий год. Таким образом, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется уже на протяжении трех лет, тогда, как в почти всех остальных муниципальных образованиях Республики Коми она остается на уровне 2%.

Также стоит учесть, что снижение суммы налога на имущество физических лиц возможно не только при снижении налоговой ставки, но и при снижении кадастровой стоимости объекта налогообложения. Подробно эту часть вопроса планируется рассмотреть на обсуждении Координационного совета по малому и среднему предпринимательству, которое состоится 28 апреля.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: