Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























15 сентября 2021

15 сентября состоялся осмотр кровли в здании МБУ «МКО «Меридиан». В состав рабочей группы вошли: начальник Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия Марина Андреева, руководитель строительной компании «Оникс», г. Сыктывкар Константин Сорокин, представители администрации, и.о начальника Управления культуры и туризма МР «Печора» Инесса Островская, директор учреждения Валентина Танцева.

По словам Константина Сорокина, ситуация с кровлей на объекте изменена кардинально. Полностью убраны старые материалы и гидроизоляция. В ходе работ обеспечена вентиляция чердачного пространства, ветрозащита и установлена сетка от птиц.

Константин Сорокин:

«Раньше ремонт проводился укладкой дополнительных слоев стройматериалов. В частности была использована фальцевая кровля, затем металлочерепица, в результате конструкция кровли превратилась в теплицу. Отсюда – лишний конденсат, оледенение и сырость. Впервые ремонт произведен кардинально – крыша заменена полностью. Думаю, что те ожидания, которые есть у заказчика, оправдаются».

Средства на капитальный ремонт кровли выделены в рамках постановления Правительства Республики Коми «О распределении из республиканского бюджета Республики Коми субсидий бюджетам муниципальных образований на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений сферы культуры на 2021 год».

В рамках совещания с участием главы муниципального района Валерия Серова и начальника Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия Марины Андреевой были подведены итоги ремонтных работ и намечены планы по дальнейшему восстановлению объектов культурного наследия на территории муниципалитета.

Марина Андреева:

«Я бы сказала, что объем работ проведен хорошо. В здании самое главное – кровля, если крыша сделана хорошо, она не течет, отсутствует наледь, это уже более 50% залога того, что здание будет сохранено. За шесть лет в органах исполнительной власти мы на многих крышах побывали, и могу уверенно сказать, что работа выполнена качественно. Надеюсь, что она пройдет проверку зимой и весной, во время таяния снега».

Уже с 16 сентября подрядчик полностью переходит на следующий объект – МБУ ГО «Досуг», где работы по ремонту кровли продолжатся в полномасштабном режиме.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: