Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























2 декабря 2021

1 декабря в администрации муниципалитета состоялось тринадцатое очередное заседание Совета МР «Печора» седьмого созыва. В его работе приняли участие 22 депутата, депутат Государственного Совета Республики Коми Илья Семяшкин, глава муниципального района – руководитель администрации Валерий Серов, заместители руководителя администрации, и.о главного врача ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ» Елена Ванина, представители Печорской межрайонной прокуратуры, СМИ.

В первой части заседания рассмотрен вопрос состояния системы здравоохранения в муниципальном районе «Печора». С помощью видеоконференцсвязи на общение с депутатами вышел и.о министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев. В ходе встречи депутаты подняли ряд проблем, касающихся нехватки специалистов, медицинского оборудования, автомобилей скорой помощи, экстренного оказания помощи жителям левого берега и многие другие.

В первую очередь, Игорь Дягилев отметил, что Министерство здравоохранения Республики Коми проводит работу по созданию новых возможностей в диагностике. На сегодняшний день изысканы средства на оборудование ПЦР-лаборатории для проведения тестов на коронавирус в Печоре, с дальнейшим оснащением лабораторной службы современной аппаратурой и необходимыми реактивами.

Игорь Дягилев:

«Что касается нового оборудования, в текущем году в муниципалитет поступит две эндоскопические стойки, две стойки поступит и в 2022 году, одна из которой отправится в Кожвинскую поликлинику. Из 80 автомобилей скорой помощи, в Республику уже поступили 38. В этом году в ваш муниципалитет поступит 11 единиц санитарного транспорта и 2 скорой помощи. Также мы пересматриваем приказ по наставничеству молодых специалистов, чтобы наставникам доплачивали за эту функцию».

Прозвучал вопрос об отсутствии главного врача Печорской ЦРБ и есть ли кандидаты на эту должность. Игорь Владимирович ответил, что вопрос не решен, но он готов рассматривать кандидатуры, предложенные депутатами. Ряд вопросов, требующих детального изучения, и.о министра здравоохранения Республики Коми взял на дополнительную проработку.

Во второй части заседания депутаты рассмотрели 13 вопросов повестки. В соответствие с федеральным законодательством приняты решения, касаемые деятельности Контрольно-счетной комиссии МР «Печора». В частности, об установлении условий оплаты труда лицам, замещающим муниципальные должности в учреждении. Также утверждены порядок, условия и нормы расходов командирования руководителей органов местного самоуправления, депутатов Совета МР «Печора» и лиц, замещающих муниципальные должности в Контрольно-счетной комиссии МР «Печора».

Депутаты утвердили прогнозный план приватизации имущества, находящегося в собственности МР «Печора» на 2022 год, а также порядок предоставления служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда МР «Печора».

Приведены в соответствие с федеральным законодательством порядок определения платы за использование земельных участков, находящегося в собственности МР «Печора», для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, и порядок предоставления служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда МР «Печора».

Внесены ряд изменений в решения Совета МР «Печора». В частности, «Об утверждении Порядка обращения за пенсией за выслугу лет, ее назначения и выплаты лицу, замещавшему муниципальную должность и о предоставлении гарантий осуществления полномочий выборного должностного лица местного самоуправления МР «Печора».

Внесены изменения в Положение о порядке передачи в аренду имущества, находящегося в собственного муниципалитета, решение Совета МР «Печора» «О председателях, заместителях председателей и секретарях постоянных комиссий Совета МР «Печора». Изменен состав комиссии по предварительному рассмотрению наградных материалов МР «Печора» и Президиума Совета МР «Печора» седьмого созыва.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: