Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























9 марта 2022

В связи с ужесточением экономических санкций против нашей страны, Торгово-промышленная палата России по предложению Правительства Российской Федерации начала прием вопросов от бизнеса из всех субъектов страны через региональные торгово-промышленные палаты. Сегодня нарастающее санкционное давление оказывается как на малый бизнес, так и на крупные компании всех отраслей экономической деятельности.

ТПП Коми обращается ко всем представителям бизнеса нашей республики сообщать о проблемах, возникающих из-за введенных экономических санкций.

Как отметил президент ТПП Коми Юрий Колмаков, прием обращений и вопросов от бизнеса специалистами палаты будет вестись ежедневно. На их основе будут формироваться сводные пакеты предложений и направляться во властные структуры Республики Коми, а также в ТПП России для дальнейшего представления в федеральные органы власти.

Сегодня региональный бизнес уже столкнулся с такими проблемами, как рост цен на сырьё, оборудование, комплектующие и их дефицит или отсутствие на российском рынке, сложности в работе предприятий-экспортеров, неплатежами за продукцию и другими проблемами.

Также обращаем внимание представителей бизнеса о возможном возникновении в вашей деятельности обстоятельств непреодолимой силы, так называемых «форс-мажоров». По данным вопросам можете также обратиться в ТПП Коми, где вас проконсультируют и по возможности помогут сформировать соответствующий пакет документов. К сожалению, не все сегодняшние негативные обстоятельства смогут быть признаны форс-мажорами. Напоминаем, что на территории нашей республики свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажоры) по внутрироссийским договорам имеет право предоставлять только ТПП Коми. По договорам связанным с внешнеэкономической деятельностью свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажоры) после рассмотрения представленных документов, имеет право выдавать только ТПП РФ. Но специалисты ТПП Коми имеют право предоставлять соответствующие консультации по пакетам необходимых документов.

«Несмотря на то, что ТПП Коми также испытывает сложности из-за неплатежей и других негативных факторов, мы приняли решение предоставлять наши услуги по рассмотрению и выдаче свидетельств об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажора) на бесплатной основе» - заявил Юрий Колмаков и добавил - «Конечно, это не означает, что мы теперь будем налево и направо выдавать эти свидетельства представителям бизнеса. Документы будут тщательно изучаться и решение о выдаче будет приниматься только при наличии действительно обстоятельств форс-мажора».

Обращения, вопросы направлять в ТПП Коми по электронным адресам: , , телефоны (8212)206-118 и 206-108.

Также можно направить на почту: 167000, Сыктывкар, ул.Интернациональная, 98/1, общий отдел ТПП Коми.

Для упрощения отправки Ваших обращений в ТПП Коми рекомендуем воспользоваться специальной формой Обращение от бизнеса Коми по ссылке:https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScAAPu6gdxBUJxl_l7-AGA-NUw0z_4Ew6R31HcugF48dGM72A/viewform

Вопросы, обращения, можете направлять в Телеграм-чате «Оперативный центр ТПП11». Для этого необходимо установить на смартфоне приложение и вступить в чат «ОперЦентр ТПП 11» по ссылке: https://t.me/joinchat/RQe3Gm1PeQhvvFtU

Внимание: обязательно указывайте полностью Ваши ФИО и контакты, должность и название компании. Анонимные обращения не рассматриваются.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: