Версия для слабовидящих Коми кывйöн






























15 марта 2022

Весной снег на крышах зданий подтаивает, становится тяжелее, из-за чего возникает риск схода снега, падения сосулек и образования гололёда на дорогах. Всё это может привести к серьёзным травмам. Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций рекомендует соблюдать несложные правила, которые помогут избежать этих и других сезонных рисков.

Гололёд

Что бы минимизировать риск несчастного случая из-за гололёда подберите нескользящую обувь, смотрите под ноги, обходите места с наклонной поверхностью и старайтесь не торопиться. Руки, по возможности, должны быть свободны, не стоит держать их в карманах, так вы не успеете среагировать и смягчить падение.

Сход снега с крыш и падение сосулек

Не проходите ближе двух метров от стен зданий, так как снежная масса скатывается вниз по трамплину и падает не прямо у стены, а немного дальше. Если при падении снега вы не можете отскочить в строну, например, из-за установленной ограды или припаркованного рядом автомобиля, быстро прижмитесь к стене здания. Козырёк крыши послужит вам укрытием.

Обращайте внимание на ограждающие ленты, на надписи и знаки, предупреждающие об опасности. Также неочевидной, но важной рекомендацией является отказ от использования наушников на улице – громкая музыка может заглушить, как шум от схода снега, так и предупреждающие крики прохожих. И ещё. Если Вы увидели скопление снега и сосулек на крыше здания – проявите гражданскую позицию и обратитесь в управляющую компанию.

Непрочный лёд

Многие жители нашей республики любят проводить время за рыбалкой. Однако к выбору места нужно подходить крайне осознано, и не только с точки зрения клёва. Безопасность должна быть в приоритете.

Выходить к водоёму следует в светлое время суток и только на крепкий белый лёд без прожилок. Самыми опасными участками водоёмов считаются – у береговой линии, у зарослей камыша и тростника, в местах скопления снега.

Что нужно делать, если оказался всё-таки провалился под лёд?

В первую очередь – не паникуйте! Сбросьте тяжёлые вещи, согните ноги, снимите обувь – это поможет при наличии сильного течения. Удерживаясь на плаву, зовите на помощь.

Далее обопритесь на край льдины широко расправленными руками, навалитесь грудью на кромку льда, поочерёдно поднимите и вытащите ноги. Теперь быстро согревайтесь.

Помните! Если Вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или сами попали в беду – обратитесь по телефону 112. Вам всегда придут на помощь.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: