Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























19 марта 2022

17 марта состоялся прямой эфир с главой муниципального района – руководителем администрации Валерием Серовым. Тема разговора - жилищно-коммунальное хозяйство. На этот раз в нем приняли участие представители ресурсоснабжающих организаций муниципалитета: Сергей Мезиров, директор АО «ТСК» г. Печора, Олег Родинский, директор «ТЭК-Печора», Юрий Поздеев, главный инженер МУП «Горводоканал», Андрей Петнюнас, директор Печорского филиала АО «КТК». Обсудили работу предприятий, финансовые проблемы, тарифы и многое другое.

Теплоснабжение домов и тарифы:

Сергей Мезиров, директор АО «ТСК» г. Печора:

«Тарифы поднимаются в начале второго полугодия и неизменны год. У жителей железнодорожной части нашего города спорная позиция по росту тарифов, потому что во многих домах мы каждый год ставим приборы учета. К этому нас обязала прокуратура, так как в свое время граждане сами этого не сделали. Да, в зимний период жители платят несколько больше, чем раньше платили по нормативу, но при этом летом не платят ничего. По статистике нашей компании, с установленными приборами учета они финансово выигрывают».

«Что касается качества теплоснабжения. На Печорской ГРЭС вырабатывается два вида энергии: электрическая и тепловая. Тепловая энергия вырабатывается побочно, но так как АО «ТСК» продает энергию непосредственно Печорской ГРЭС, имеет место быть двухсоставному тарифу. В тарифе ГРЭС - минимальная доля выработки тепла, основная же доля – транспортировка по магистрали и ее обслуживание. При этом тариф общий по Печоре. Регулятором тарифов является тарифный комитет Республики Коми, конкретно мы на его установку влиять не можем. Мы лишь пытаемся обосновать свои затраты.

Состояние теплосетей:

Олег Родинский, директор «ТЭК-Печора»:

«Говоря об участке по улице Гагарина, где зимой произошла большая коммунальная авария, скажу, что за 17 лет нашей работы это первый подобный масштабный случай. Раньше этот участок теплотрассы сбоев не давал. На текущий летний период мы запланировали замену здесь всех четырех труб в порядке капитального ремонта. От аварий никто не застрахован, ведь сети достаточно старые и тех средств, которые вкладываются в их ремонт, недостаточно».

Качество воды:

Юрий Поздеев, главный инженер МУП «Горводоканал»:

«Работы ведутся регулярно, насколько это позволяет наше финансовое положение. С этого года предприятие живет с закрытыми счетами. Несмотря на то, что у тепловиков тарифы выше, у нас квитанция на оплату составляет от 500 до 1500 тысяч рублей. Качество воды зависит от многих факторов, в частности от износа трубопроводов. Их львиная доля близка к 100-процентной изношенности. Конечно, требуется замена и водозаборного оборудования. У нас есть лаборатория, где мы проверяем качество воды, на станции обезжелезивания есть кварцевый песок, который фильтрует воду, а также регулярно проводятся проверки Роспотребнадзора. Если есть какие-то проблемы, мы прочищаем водопроводы, сбрасываем некачественную воду».

Теплоснабжение поселков левого берега.

Андрей Петнюнас, директор Печорского филиала АО «КТК»:

«В этом году установим блочно-модульные котельные в п. Луговой и п. Набережный. Установлена блочно-модульная котельнаяв п. Чикшино. Планировали в текущем году установить ее и в п. Зеленоборске, но, к сожалению, не получится, потому что собственных средств пока не хватает. Сейчас мы привезли в поселок ту котельную, которая уже работал в другом филиале, провели ее ревизию. Думаю, что в мае выведем ее в режим пуска. В п.Каджером перед началом отопительного сезона мы провели полную реконструкцию станции обезжелезивания, установили новые фильтрующие элементы».

По словам ресурсников, несмотря на непростое экономическое положение, ведется укрепление материально-технических баз, чтобы оперативно устранять инциденты, которые возникают на сетях. Однако сами жители могут поспособствовать улучшению качества поставляемых услуг. На сегодняшний день, задолженность потребителей Печорского филиала АО «КТК» составляет 277 миллионов рублей, МУП «Водоканал» – более 150 миллионов рублей,

«ТЭК-Печора - 140 миллионов рублей, АО «ТСК» г. Печора - 146 миллионов рублей. Стоит понимать, что от аккуратности платежей за оказанные услуги зависит в том числе и благополучие всех потребителей.

Еще одна тема, которая была поднята в ходе прямого эфира – безнадзорные животные.

Бездомные собаки.

Валерий Серов, глава муниципального района - руководитель администрации:

«Мы только приступили к строительству приюта, полагаю, что к середине лета этот этап будет завершен. Сейчас прогнозируя сроки, вряд ли это можно делать уверенно, в свете нынешней экономической ситуацией, потому что цены колеблются и на стройматериалы и на логистику, поэтому говорю, что мы сможем успеть в установленные сроки, но гарантий нет. Пока нет приюта, отлов собак не производится, потому что на проводимые конкурсы не находится подрядчика. Все, что нами предпринимается, это выделение средств на утилизацию павших животных. Буквально сегодня нам поступило заявление на рассмотрение от женщины, которую покусали собаки, при том, что сама заявительница утверждает, что они не бездомные, у них были ошейники, а значит и хозяева. Таких собак мы не можем отлавливать. Хотелось бы обратить внимание, что подлежат отлову те собаки, которые проявляют агрессию», - подчеркнул Валерий Анатольевич.

Формат прямых эфиров с участием главы муниципального района – руководителем администрации Валерием Серовым будет продолжаться. Голосование на тему следующего эфира будет опубликовано на официальной странице Муниципальный район «Печора» ВКонтакте (https://vk.com/pechoraonline) в ближайшее время.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: