Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























23 марта 2022

В России в магазинах стремительно раскупают некоторые виды товаров, в Печоре, в частности стало непросто найти пачку сахара в магазине. Но есть ли смысл запасаться продуктами впрок? И кто создает искусственный дефицит?

22 марта глава муниципального района – руководитель администрации Валерий Серов провел совещание с предпринимателями по ситуации с ценами на социально значимые товары. На встрече, в том числе обсуждали резкий рост цен на сахар. По данным представителей торговых сетей, после повышения спроса на этот вид товара, поставщики подняли его стоимость до 80 %, что, безусловно, повлияло на окончательный ценник в магазине. В последнее время интерес покупателей значительно вырос и на такие товары, как крупы, макароны, соль, подсолнечное масло, спички. Но стоит понимать, что растет ажиотаж – растет стоимость. На складах дефицита продовольственных и непродовольственных товаров нет.

Николай Копытов, представитель торговой сети магазинов «Березка»:

«Неделю назад в наших магазинах проводила проверку прокуратура. Мы предоставили всю документацию от поставщиков, а там повышение цен на все от 30 до 40 процентов. Что касается сахара, то на складах он есть, но у нас только за два дня 13 тонн раскупили. Завозим его понемногу, потому что впрок его брать сейчас никто не будет, смысла нет, ведь сегодня закупочная цена одна, а через месяц может быть другая.

Анна Стародубец, заместитель директора ООО «Алма»:

«Проблема с сахаром возникла только из-за высокого ажиотажа. У нас объем продаж на него за неделю вырос в два раза. В самом начале люди вывозили его тележками из магазина. Сейчас сахар есть, но спрос на него не утихает. Мы просим прекратить искусственно создавать дефицит продуктов, ведь от этого зависят ценники в магазинах».

Оксана Давыдова, индивидуальный предприниматель, представитель магазинов «Апельсин»:

«Ажиотаж на покупку сахара, соли продолжается, люди боятся нестабильной ситуации в стране, пытаются купить продукты впрок. Но спад цен возможен только после снижения повышенного спроса на ряд продуктов. В любом случае люди немного успокоятся, ситуация в стране наладится и цены станут ниже».

В ходе совещания руководителям торговых предприятий дано поручение предоставить свои предложения для включения их в обращение к Министерству сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, с целью содействия в отгрузке с оптовых складов дополнительных объемов наиболее востребованных товаров и выстраивания логистических путей в Печору, с учетом предстоящей весенней распутицы. Также будет принят ряд мер по бесперебойным поставкам продовольственных товаров в школы, детские сады в рамках муниципальных контрактов.

Ежедневно специалистами администрации МР «Печора» проводится мониторинг цен по 68 наименованиям продовольственных и непродовольственных товаров крупной местной торговой сети магазинов. Данные о запасах товаров и ценах предоставляются в Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: