Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























24 марта 2022

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

по обсуждению проекта решения Совета муниципального района «Печора»

«О внесении изменений в Устав муниципального образования муниципального района «Печора»

Публичные слушания назначены распоряжением Председателя Совета муниципального района «Печора» от «18» февраля 2022 года № 7-90 «О проведении публичных слушаний по проекту муниципального правового акта - решения Совета муниципального района «Печора» «О внесении изменений в Устав муниципального образования муниципального района «Печора».

Дата проведения: 21 марта 2022 года.

Место проведения: сессионный зал администрации МР «Печора» по адресу: ул. Ленинградская, д.15, г. Печора.

Инициатор публичных слушаний: Председатель Совета муниципального района «Печора» Ф.И. Ненахов.

В слушаниях приняли участие: представители администрации муниципального района «Печора», депутаты Совета муниципального района «Печора», население.

Количество участников: 64 участника.

Председательствующий: Медловец Олег Сергеевич – заместитель председателя постоянной комиссии Совета МР «Печора» по законности и депутатской этике.

Секретарь: Романова Виктория Алексеевна – начальник отдела организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления поселений администрации МР «Печора».

Докладчик: Гамлий Оксана Степановна – начальник отдела правовой работы администрации МР «Печора».

Гамлий О.С. сообщила, что в предложенном проекте решения учтены все изменения и дополнения, внесенные Федеральными законами в Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с даты принятия последней редакции изменений в Устав МО МР «Печора» от 31.10.2017 г., изменения в законодательстве Республики Коми, а также учтены предложения, направленные в адрес администрации МР «Печора» Управлением по вопросам местного самоуправления Администрации Главы РК, представительным органом МР «Печора», а также Печорской межрайонной прокуратурой в порядке нормотворческой инициативы.

1 блок изменений касается отдельных положений Устава, которые подлежат актуализации в связи с изменениями в федеральном законодательстве, т.е. приводятся в соответствии с требованиями 131-ФЗ (в части дополнения полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов по решению вопросов местного значения, изменяются формулировки отдельных вопросов местного значения, которые также необходимо закрепить в Уставе, отдельные пункты признаются утратившими силу, в связи с отсутствием необходимости закрепления их в Уставе по причине вступивших в силу изменений федерального законодательства также иные изменения).

2 блок изменений в Устав является наиболее существенным, поскольку затрагивает в целом структуру Устава. Устав МО МР «Печора» дополняется новыми статьями, устанавливающие такие положения, как осуществление муниципального контроля в рамках реализации 248-ФЗ, проведение мероприятий, направленных на реализацию инициативных проектов на территории МО МР «Печора», устанавливается в проекте Устава полномочия исполнительно-распорядительного органа (администрации МР «Печора»), отдельные статьи Устава, излагаются в новой редакции, а также дополнятся отдельными положениями. В основном эти изменения затрагивают: вопросы местного значения сельских поселений, входящих в состав муниципального района, проведения публичных слушаний, правового статуса депутатов Совета МР «Печора», правового статуса главы муниципального района «Печора», полномочий КСК МР «Печора».

В ходе обсуждения проекта «О внесении изменений в Устав муниципального образования муниципального района «Печора» предложений и дополнений от участников публичных слушаний не поступило. Проект решения Совета муниципального района «Печора» «О внесении изменений в Устав муниципального образования муниципального района «Печора» одобрен.

По итогам проведения публичных слушаний пришли к заключению:

1. Публичные слушания по проекту правового акта - решения Совета МР «Печора» «О внесении изменений в Устав муниципального образования муниципального района «Печора» признать состоявшимися.

2. Согласиться с предложенным проектом правового акта – решением Совета МР «Печора» «О внесении изменений в Устав муниципального образования муниципального района «Печора» и внести на очередное заседание Совета муниципального района «Печора» для рассмотрения и принятия в установленном порядке.

Голосовали: «за» - 64, «против» - нет, «возд.» -нет.

Заключение принимается.

Председательствующий О.С. Медловец
Секретарь В.А. Романова

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: