Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























28 марта 2022

Печорской межрайонной прокуратурой через суд восстановлены жилищные права гражданина из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

16.03.2022 судом удовлетворен иск Печорского межрайонного прокурора в интересах гражданина из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей о возложении обязанности на администрацию МР «Печора» предоставить жилое помещение специализированного жилищного фонда в виде отдельной жилой квартиры, благоустроенной применительно к условиям г. Печора, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам.

Предъявлению иска предшествовала прокурорская проверка, в ходе которой установлено, что гражданин, в силу недостижения совершеннолетия и в последующем в силу имеющегося заболевания, не имел возможности реализовать свое право на получение жилого помещения до 23 лет, при этом опекун не решил вопрос о постановке на учет в качестве нуждающегося.

В соответствии со ст. 7 Закона Республики Коми от 25.12.2015 № 134-РЗ «О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по обеспечению жильем (жилыми помещениями) отдельных категорий граждан» жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда предоставляются органами местного самоуправления гражданам, включенным в список, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Право на обеспечение жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда сохраняется за гражданами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Суд восстановил жилищные права гражданина, возложив обязанность на орган местного самоуправления обеспечить жилым помещением специализированного жилищного фонда. Решение суда в законную силу не вступило.

Печорская межрайонная прокуратура

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: