Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























6 апреля 2022

В минувшую среду глава муниципального района – руководитель администрации Валерий Серов встретился с жителями города в ходе личного приема. В основном граждан волновали темы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, переселением, благоустройством дворовых территорий.

В этот раз подавляющее большинство граждан попросили оказать содействие в предоставлении жилья, в связи с разными жизненными ситуациями. Валерий Анатольевич объяснил нуждающимся в жилплощади процедуру ее получения. Он подчеркнул, что благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени постановки на учет.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются граждане:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилых помещений (т.е. не имеющие какого-либо жилья);

2) являющиеся нанимателями, членами семьи нанимателя жилых помещений либо собственниками, членами семьи собственника жилых помещений и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (на территории МР «Печора» учетная норма составляет 10 кв.м общей площади на одного человека);

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (подтверждается актом межведомственной комиссии);

4) проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно (подтверждается справкой врачебной комиссии).

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется на основании заявлений граждан, поданных ими в орган местного самоуправления по месту своего жительства (по месту постоянной регистрации).

За более подробной консультацией и перечнем документов для постановки на учет можно обратиться в отдел управления и распоряжения жилищным фондом Комитета по управлению муниципальной собственности МР «Печора» по адресу: ул. Ленинградская, д.15, каб. 109, 111 в любой приемный день (каждый понедельник), часы работы: с 09.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: