Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























13 апреля 2022

На лестничном марше общежития по адресу Печорский проспект, 69 обнаружена протечка кровли. Работы по нормализации ситуации в этом многоквартирном доме, устранению аварий осуществляется ООО «ВМ Кристал» на постоянной основе. В настоящее время обслуживающая организация проводит расчистку кровли от снежных масс, с целью устранения проблемы в виде течи.

Стоит отметить, что изношенность сетей и коммунальной инфраструктуры общежития, затраты на техобслуживание и его содержание общежития в разы превышают платежи его жителей. Поэтому все конкурсы, которые регулярно проводятся по отбору управляющей организации, признаются не состоявшимися.

На сегодняшний день, задолженность жильцов данного дома за техническое обслуживание перед ООО «ВМ Кристал» составляет 1 миллион 458 тысяч рублей, перед МУП «Горводоканал» (водоснабжение и водоотведение) – 1 миллион 850 тысяч рублей, перед ООО «ТЭК-Печора» (теплоснабжение, горячее водоснабжение) – 8 миллионов 390,5 тысяч рублей.

В соответствии со статьей 158 «Жилищного кодекса Российской Федерации» сохранность общедомового имущества обеспечивается собственниками помещений. Многоквартирный дом № 69 по Печорскому проспекту аварийным и подлежащим сносу или реконструкции не признан. Чтобы предотвратить протечки с наступлением весеннего снеготаяния, в общежитии требуется полная замена и герметизация ливнестока, восстановление кирпичной кладки шахты. Данный вид работ носит капитальный характер.

С 2014 года собираемость взносов на капитальный ремонт данного дома составила 55%, за весь период поступила общая сумма в размере 618 тысяч рублей. Львиная доля этих средств перечислена администрацией МР «Печора».

Внесение в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации изменений, предусматривающих перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более ранний период, осуществляется при наличии соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, формирующими фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

Администрация муниципального района «Печора» оказывает консультационную помощь посредством предоставления необходимых бланков документов для проведения общего собрания собственников, которые можно получить по адресу: г. Печора, ул. Ленинградская, д. 15, каб. № 115, по понедельникам с 10.00 до 16.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: